Вестник Кавказа

Детские сады в Грузии станут бесплатными


Депутат Тина Хидашели представила на сегодняшней сессии грузинского парламента в первом чтении проект изменений в законы "О местных самоуправлениях" и "Столице Грузии Тбилиси". Согласно документу, с нового учебного года будет упразднена плата в муниципальных детских садах Тбилиси и регионов.

По ее словам, несколько уставов в проекте перенесены из указа министра здравоохранения, а это обеспечит то, что несмотря на упразднение платы, в муниципальных детских садах, дети будут получать то же обслуживание, что и до сих пор.

Хидашели отмечает, что количества действующих детских садов недостаточно. Но она уверяет, что до начала нового учебного года вполне достаточно времени для решения инфраструктурных проблем.

"Одной из важных проблем является то, что значительная часть садиков закрыта. За 6 месяцев эта проблем должна быть решена", - отметила Хидашели. Что касается вопроса финансирования, то, по заявлению депутата, функцией закона является определение приоритетов. По ее словам, парламентское большинство присваивает приоритет дошкольному образованию.

"Данная проблема должна быть решена. Деньги будут выделены из местного или центрального бюджета. Если муниципалитет обоснует, что исходя из проектов, которых он осуществляет, местной власти недостаточно средств для финансирования детских садов, то получит финансирование из центрального бюджета. Тбилисский бюджет не нуждается в финансировании из центра, но возможно понадобится Кутаиси", - отметила Хидашели, цитирует его слова "Грузия Online".

Как заявляет депутат, исходя из изменений, понадобится около 150 млн лари ($90,75 млн).
7700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ