Вестник Кавказа

Дни Северного Кавказа состоятся в ОАЭ в 2019 году

Дни Северного Кавказа проведут в Объединенных Арабских Эмиратах в 2019 году. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече первого замглавы Минкавказа Одеса Байсултанова и министра продовольственной безопасности ОАЭ Мариам Аль-Мхейри, говорится на сайте российского ведомства.

Одес Байсултанов во время переговоров перечислил возможные приоритетные направления сотрудничества, пояснив, что российская сторона готова взаимодействовать на всех уровнях, причем в абсолютно практической плоскости, в частности, в рамках обмена технологиями в области агропромышленного сектора и раскрытии туристического потенциала Кавказа для гостей из Эмиратов. "Кроме этого, мы можем сотрудничать в области выращивания экологически чистой, халяльной продукции", - отметил замминистра.

Мариам Аль-Мхейри предложила задействовать выставочную площадку Global Village в Абу-Даби, чтобы жители ОАЭ смогли лучше узнать продукцию, достопримечательности и традиции Северного Кавказа.

"Агрокультура и еда – национальные приоритеты нашей страны, поэтому для нас будущие совместные проекты в СКФО очень важны. У вас хорошие земли, технологии, много возможностей для исследований и ведения бизнеса. Сегодня на встрече с главой Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным мы договорились создать небольшую команду для реализации совместных проектов. Мы бы хотели видеть представителей СКФО в составе ее участников", - пояснила министр продовольственной безопасности ОАЭ.

По итогам переговоров участники договорились устроить выезд группы арабских инвесторов в регионы СКФО, а также организовать презентацию потенциала Северного Кавказа в Абу-Даби в следующем году.

19270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ