Вестник Кавказа

До конца года в Карачаево-Черкесии будут сданы семь детских садов

До конца года в Карачаево-Черкесии будут сданы семь детских садов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Карачаево-Черкесии намерены до конца 2012 года ввести в эксплуатацию семь детских садов на 880 мест, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы республики.

"К началу нового учебного года будет открыт детский сад на 110 мест в ауле Жако Хабезского района, в котором с 2006 года проводились работы по реконструкции, дошкольное учреждение на 85 мест в селе Курджиново Урупского района", - цитирует пресс-служба слова главы КЧР Рашида Темрезова на встрече с вице-премьером России Ольгой Голодец.

По словам Темрезова, до конца текущего года после реконструкции будут сданы в эксплуатацию детсады на 685 мест в ауле Красный Октябрь и станице Кардоникской Зеленчукского района, в селе Чапаевское Прикубанского муниципального образования, в ауле Кумыш Карачаевского района и ауле Красный Курган Малокарачаевского района.

Кроме того, глава КЧР сообщил, что, помимо строительства и реконструкции зданий под детские сады, перед органами муниципальной власти и министерством образования и науки республики стоит задача использовать незадействованные школьные помещения под создание дополнительных дошкольных групп. Так, в текущем году будут созданы шесть дополнительных групп в детских садах микрорайона Московский Усть-Джегутинского района и поселке Кавказский Прикубанского района и три дошкольные образовательные группы при школах поселка Мичуринский и хутора Евсеевский общей численностью 315 мест.

По данным властей, в связи с проблемой нехватки детсадов, дотационностью республики и постоянным демографическим ростом, глава Карачаево-Черкесии обратился к вице-премьеру России Ольге Голодец с просьбой поддержать регион в решении проблемы денфицита мест в дошкольных учреждениях. С учетом планов федеральных властей по ликвидации дефицита дошкольных учреждений в РФ, на что планируется выделить в 2012 году из федерального бюджета 8 миллиардов рублей, Карачаево-Черкесия рассчитывает получить из госбюджета поддержку в строительстве на территории республики трех детских садов на 650 мест.
7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ