Вестник Кавказа

Дом-музей Евгения Вахтангова появится во Владикавказе

Дом-музей Евгения Вахтангова появится во Владикавказе

Дом-музей знаменитого театрального режиссера Евгения Вахтангова, который родился, вырос и начал свой творческий путь во Владикавказе, будет открыт в Северной Осетии, сообщил директор и художественный руководитель Академического русского театра имени Е. Б. Вахтангова во Владикавказе Владимир Уваров.

По его словам, идея создания дома, принадлежащая также и директору московского Театра им. Е. Б. Вахтангова Кириллу Кроку, появилась давно. "Дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Мы ходили к главе республики Битарову, который горячо поддержал эту идею", - сказал Уваров, отметив, что реализация проекта начнется после согласования Минфином РФ.

Ранее сообщалось, что данный вопрос обсудили глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и вице-премьер Ольга Голодец.

Отмечается, что московский театр готов взять на себя полное содержание дома-музея и его персонала. "Мы не просим дополнительных средств. Штат мы будем оплачивать, все необходимое закупим", - подчеркнул Уваров, добавив, что в соответствии с проектом, планируется создать не просто музей, а культурный центр имени Вахтангова, куда будут приезжать артисты столичного театра.

В двух театрах сохранились личные вещи режиссера, они будут размещены в доме-музее, передает ТАСС.

14995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ