Вестник Кавказа

Донской сельский доктор судится с властями, требующими вернуть субсидию на жилье

Жительница Ростовской области Марина Алисова обратилась в Конституционный суд Российской Федерации с иском на региональные власти, требующие вернуть выданную ей на строительство жилья субсидию, - сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда РФ.

Женщина - участник федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий"в соответствии с которой молодым специалистам, которые готовы работать в сельской местности, выдают субсидию на покупку или строительство жилья. Оформить помещение в собственность при этом надо за 17 месяцев, а женщина в этот срок не уложилась. По ее мнению, виноват в этом подрядчик: хотя ему и были переданы средства из выплаты и взятые в кредит, он работу выполнить не успел, - передает "АиФ-Ростов".

Поняв, что не укладывается во временные рамки, женщина обратилась в министерство сельского хозяйства и к местным властям с просьбой продлить их, однако получила отказ и требование вернуть субсидию обратно.

"Эти положения противоречат Конституции РФ, поскольку допускают взыскание полученной социальной выплаты в полном объеме по основанию, не предусмотренному федеральным законодательством", - говорится в иске Алисовой.

7200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ