Вестник Кавказа

Джон Хантсман утвержден послом США в России

На заседании Сената Конгресса США Джон Хантсман был утвержден американским послом в России.

Голосование проходило по упрощенной процедуре и состоялось в конце заседания. Это связано с тем, что ни один из сенаторов не запросил поименного голосования.

Напомним, ранее выдвижение Хантсмана единогласно поддержал комитет Сената по иностранным делам. В ходе прошедших 19 сентября слушаний по его кандидатуре Хантсман заявил, что у США "нет другого выбора", кроме как взаимодействовать с Россией в решении ряда международных проблем.

Джону Хантсману 57 лет, он работал в администрациях пяти президентов США. В 1992 году возглавил дипмиссию в Сингапуре, став самым молодым послом США за последние сто лет. С 2005 по 2009 год был губернатором Юты, в 2009-2011 годах - послом США в Китае.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов поздравил Джона Хантсмана с назначением на "высокий и ответственный пост" посла США в России. "Желаю ему успехов в деле восстановления российско-американских отношений", - цитирует российского дипломата "Интерфакс".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, Хантсман будет непростым американским послом в России в непростое для дипломатической работы время. "Внешнеполитическая линия президента США и Госдепартамента в отношении России подвергается всяческим нападкам и критике, так что трудно сказать, что у них будет получаться, тем более что Хантсман – фигура компромиссная, с точки зрения назначения. Он не карьерный дипломат, хотя и имеет опыт дипломатической работы – был послом в Пекине и Сингапуре, занимал несколько государственных постов – при этом имеет опыт политической деятельности как губернатор Юты, а его семейство очень влиятельно за счет весьма масштабного бизнеса Huntsman Corporation, у которого есть интересы в России. То есть он человек самостоятельный, это видно по его карьере, и насколько он будет идти в русле нынешней администрации, пока неясно", - пояснил он.

При этом важно, что Хантсман в плане мировоззрения не является противником Дональда Трампа и Рекса Тиллерсона. "Это единственное, что можно сказать о нем с уверенностью: Хантсман идеологически близок и к Трампу, и к Тиллерсону, это правоконсервативный деятель, кроме того, бизнесмен и политик одновременно, как и нынешние президент и госсекретарь. А это означает, что от его работы можно ожидать сочетания здравого смысла и консерватизма в подходах. Для России, мне представляется, это назначение важное, поскольку Хантсман – не проходная фигура, и у него есть потенциальные возможности для того, чтобы сдвинуть отношения в лучшую сторону. Но будет ли он их использовать и как именно, мы должны будем посмотреть на практике", - подчеркнул Юрий Рогулев.

"Ему, конечно, придется нелегко. Общая обстановка в США в отношении России враждебная, по-другому ее нельзя охарактеризовать, ведь о РФ говорят как об угрозе Америке, которая "вторглась с намерением разрушить американскую демократию" и прочие пропагандистские штампы. Проблема в том, что значительная часть американской элиты занимает именно такую, антироссийскую позицию, в том числе и Конгресс. В то же время, и Трамп, и Тиллерсон имеют намерения нормализовать, улучшить отношения с Россией. В такой обстановке Хантсману придется лавировать, учитывая и интересы вашингтонской администрации, и общую обстановку, от которой он как человек влиятельный абстрагироваться не может. Больших сдвигов ожидать в любом случае здесь невозможно", - заключил директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

11875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ