Вестник Кавказа

ЕБРР профинансирует "последний километр" электросетей Азербайджана

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) раскрыл некоторые подробности его инвестиций в программу сетевого оператора Азербайджана ОАО "Азерсвет".

Как сообщил представитель ЕБРР в Азербайджане Нил Маккейн, Европейский банк рассматривает инвестиции в реконструкцию "последнего километра" распределительных сетей.

"Объем инвестиций пока не оценен – в запросе правительства сумма не была указана, а своих оценок мы провести не успели. В то же время есть шанс, что финансирование может быть одобрено до конца 2015 года", - указал Маккейн, цитирует abc.az.

Ранее банк получил от правительства приглашение принять участие в программах по модернизации электрораспределительных сетей в стране. Подготовка к инвестициям ведется ЕБРР совместно с "Азерсвет" и Азиатским банком развития (АБР), который на данный момент дальше всех продвинулся в подготовке такой инвестиционной программы, и с которым он будет координировать свою возможную деятельность.

Ранее в связи с неотложностью мероприятий по модернизации распределительных сетей с миссией АБР, посетившей Баку, был подписан протокол о переориентации "Программы усиления дистрибуции электроэнергии", готовящейся банком, с ОАО Azərenerji на ОАО "Азерсвет". Первый транш в рамках обновленной программы может быть получен уже в 2015 году.

Банк предложил MFF, готовящуюся с 2012 года, с инвестициями в $750 млн. По планам банка, в 2015-2016 году должен быть одобрен первый транш этой программы. Бюджет первого проекта программы должен составить $332 млн, из которых АБР покроет $250 млн, а $82 млн. предоставит правительство Азербайджана.

Помимо этого, собственную программу для азербайджанского сетевого оператора готовит также Всемирный банк.

10040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ