Вестник Кавказа

ЕС будет противостоять "российскому внедрению" в Европу - СМИ

Евросоюз поставил цель отразить "российское внедрение" в страны Восточной Европы, в частности в Прибалтику и Польшу, говорится в отчете комитета Европарламента по иностранным делам. Об этом информирует RT.

Сообщается, что доклад будет выпущен незадолго до начала учений НАТО в Прибалтике. Документ содержит призыв к усилению сотрудничества между военным альянсом и Евросоюзом. Кроме того, говорится на необходимость увеличения присутствия на восточном и южном направлениях. Для этого предлагается разместить на территориях Эстонии, Литвы, Латвии и Польши четыре многонациональных боевых подразделения.

Кроме того, в отчете говорится о необходимости обновления дорог и мостов для ускорения развертывания сил быстрого реагирования. "Общий стратегический подход" к России, с точки зрения авторов доклада, нуждается в усилении. Кроме того, они заявили о необходимости развивать "новое направление" Север - Юг для обеспечения военной мобильности европейских стран.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что ни одно действие НАТО "ничью безопасность не повышает", - цитирует РИА Новости.

12565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ