Вестник Кавказа

ЕС намерен упростить правила получения виз для туристов

ЕС намерен упростить правила получения виз для туристов

Европейский союз может упростить процедуры получения краткосрочных виз для туристов из более чем 100 стран, в том числе из России. Соответствующие поправки к визовому кодексу предварительно согласовали Европарламент и Совет ЕС.

Согласно поправкам, заявления на визу можно будет подавать в течение шести месяцев вместо нынешних трех месяцев и за 15 дней до поездки.

Также планируется внедрение многократных виз постоянным путешественникам с положительной визовой историей на постепенно увеличивающийся срок от одного до пяти лет.

Кроме того, чиновники обещают упрощение процедур для артистов и спортсменов, которые направляются в страны ЕС в связи с их трудовой деятельностью.

При этом визовый сбор увеличится с 60 до 80 евро, а визовый сбор для несовершеннолетних (от 6 до 12 лет) - с 35 до 40 евро. Студенты и ученые по-прежнему будут освобождены от визового сбора. В то же время для ряда стран, в том числе РФ, соглашениями об упрощении визового режима установлены пониженные ставки сбора.

В том случае, если текст поправок будет окончательно одобрен, изменения вступят в силу через шесть месяцев после публикации в Официальном журнале Евросоюза, пишет РИА Новости.

8325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ