Вестник Кавказа

ЕС попросил Россию сохранить ДРСМД

ЕС попросил Россию сохранить ДРСМД

Россия должна сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который "внес существенный вклад в европейскую и международную безопасность на протяжении 30 лет", - говорится в распространенном в воскресенье заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.

"Мы глубоко озабочены развитием ситуации вокруг ДРСМД, действие которого может прекратиться 2 августа. Мы сожалеем об официальном решении России 3 июля 2019 года о приостановке выполнения своих обязательств по ДРСМД. Мы твердо призываем Российскую Федерацию ответить на серьезные озабоченности относительно создания, летных испытаний и развертывания ракетных систем 9М729 наземного базирования, а также на связанные с этим серьезные опасения о несоответствии этой системы положениям ДРСМД", - говорится в документе, передает ТАСС.

ЕС призвал Россию немедленно принять серьезные и транспарентные действия, чтобы обеспечить полное и проверяемое выполнение ДРСМД.

Это - последняя возможность для диалога и принятия необходимых мер для сохранения этого важного элемента европейской безопасности, - говорится в документе.

Любопытно, что в документе вообще не упоминаются США, которые 1 февраля в одностороннем порядке объявили о начале шестимесячной процедуры расторжения документа, обвинив Россию в нарушении его положений. В ответ на эти действия Россия со своей стороны 3 июля объявила о приостановке выполнения договора.

13840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ