Вестник Кавказа

Нагорный Карабах: Баку напомнил ЕСПЧ о его вердикте

Официальный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров письменно обратился к председателю Евросуда Дину Шпильману, чтобы привлечь внимание к отсутствию продвижения по делам азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев из зоны конфликта вокруг Нагорного Карабаха, число обращений которых в суд заметно выросло за последнее время.

Аскеров напомнил, что некоторое время назад ЕСПЧ уже сыграл роль в развитии юридического аспекта нагорно-карабахского конфликта. 16 июля 2015 года было вынесено решение по делу "Чирагов и другие против Армении" и по делу "Саргсян против Азербайджана". Обращения по этим делам были направлены в ЕСПЧ 6 апреля 2005 года и 11 августа 2006 года соответственно. Примерно в июне-июле 2007 года странам-ответчикам сообщили об этих делах.

Также в июне 2008 года ЕСПЧ поставил в известность Азербайджан еще об одном деле, связанном с конфликтом, – "Аракелян против Азербайджана". В апреле 2009 года стороны сообщили о своих позициях по данному делу, требования истца были близки к требованиям Саргсяна. Затем, когда было принято решение по делу Саргсяна, ЕСПЧ снова поднял дело Аракеляна и попросил стороны внести дополнительные материалы, напомнил представитель Азербайджана в ЕСПЧ.

"В связи с этим, хочу довести до вашего внимания, что в 2005 году азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы направили многочисленные обращения в ЕСПЧ с исками против Армении. По полученным от азербайджанских властей сведениям, истцы и их представители обратились с исками не только по поводу их имущества, семейной и частной жизни, но и по поводу нарушений их прав на жизнь и по поводу нарушений запрета о пытках. В числе этих обращений есть обращения жертв Ходжалинского геноцида, признанного многими государствами и международными организациями как преступление против человечности", - приводит слова Аскерова 1news.az.

Также он обратил внимание на требующие особого отношения заявления по делам двух вынужденных переселенцев, граждан Азербайджана Фирузы Аскеровой и Альбины Веселовой, которые в марте текущего года направили в ЕСПЧ обращения по поводу нарушения прав их мужей Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Аскеров и Гулиев, которые были изгнаны из Кельбаджарского района Азербайджана ВС Армении, собирались навестить могилы своих родственников, однако их схватили и приговорили к длительным срокам заключения.

Фируза Аскерова и Альбина Веселова попросили, исходя из статей 3, 5, 6, 8 и 13 Конвенции и 2-ой статьи Протокола №4, согласно 39-ой статье регламента ЕСПЧ, вынести обязывающее решение по их обращениям и обсудить их заявления в приоритетном порядке, согласно статье 41 регламента ЕСПЧ. Но руководитель секции по рассмотрению заявлений, не считаясь со статьей 39 Конвенции, отказал в рассмотрении их дел в приоритетном порядке.

Параллельно, по данным Чингиза Аскерова, отмечает, ЕСПЧ, согласно статье 41, приступил к рассмотрению более десяти дел против Азербайджана.

"Учитывая вышеуказанное, Азербайджан выражает свой протест против рассмотрения в таком порядке дел в ЕСПЧ, который, как минимум, должен быть непредвзятым и справедливым к каждому гражданину Европы", - указал представитель Азербайджана в ЕСПЧ.

12390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ