Вестник Кавказа

Египет обсудит возможость свободной торговли с ТС

Министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель-Нур собирается обсудить создание зоны свободной торговли с Таможенным союзом в ходе своего визита в Москву и Минск.

В российскую столицу глава ведомства прибывает сегодня во главе делегации из 64 директоров и представителей египетских компаний, занятых в сельском хозяйстве. Она представит экспортный потенциал Египта, а также примет участие в международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства "Продэкспо-2014". Следом за Москвой египетская делегация направится в Минск.

"Целью визита станет координация с двумя странами (Россией и Белоруссией) начала переговоров о зоне свободной торговли между Египтом и Таможенным союзом. Будут обсуждаться возможности удовлетворения российского рынка после введения Западом санкций в отношении РФ", - цитирует РИА Новости слова представителя египетского Минпромторга Инас Нафие.

Напомним, в ходе своего августовского визита в Россию президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заверил президента РФ Владимира Путина в готовности своей страны выступить в роли поставщика ряда овощей и фруктов, которые ранее поступали из государств, введших санкции против России. Россельхознадзор, в свою очередь, заявил, что выработает для египетских товаров, 90% экспорта которых в Россию составляют сельхозпродукты, упрощенную схему доступа на рынок страны. Тогда же появилась информация о том, что страны ТС приступили к изучению перспективы создания зоны свободной торговли с Египтом.

8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ