Вестник Кавказа

Эрдоган может снова возглавить ПСР в мае

Эрдоган может снова возглавить ПСР в мае
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, возможно, вернется на пост председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) 20-21 мая. В эти дни может пройти внеочередной конгресс партии, на котором состоится голосование по вопросу смены главы ПСР. Эти даты неофициально называют партийные функционеры.

Напомним, возвращение президента в ряды партии стало возможным после проведенного 16 апреля референдума по поправкам в Конституцию, которые позволяют главе государства сохранить партийную принадлежность. Эта поправка, в отличие от 15 поправок о президентской системе, вступает в силу сразу, а не после выборов 2019 года.

В ближайшие дни Высший избирательный совет Турции огласит официальные итоги голосования, и ПСР сможет начать подготовку к внеочередному конгрессу, отмечает ТАСС. Ранее премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что после объявления официальных результатов референдума ПСР пригласит президента и своего основателя вернуться в партию. При этом он не уточнял, идет ли речь о восстановлении членства Эрдогана в ПСР или он займет высший пост. В последнее время ведется дискуссия именно о смене руководства ПСР, председателем которой сейчас является Йылдырым.

Эрдоган стал одним из основателей ПСР в 2001 году. Он покинул партию перед вступлением на пост президента в 2014 году.

9255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ