Вестник Кавказа

Ереван отомстил Ирине Родниной за справедливость к Ходжалам

Ереван отомстил Ирине Родниной за справедливость к Ходжалам

В Ереване все же переименовали школу фигурного катания имени Ирины Родниной после того, как этого потребовала оппозиционная фракция "Луйс" Совета старейшин Еревана, - сообщил сегодня пресс-секретарь столичной мэрии Акоп Карапетян.

"Совет старейшин Еревана подавляющим большинством голосов переименовал школу фигурного катания имени Ирины Родниной в Ереванскую школу фигурного катания и хоккея, - написал Карапетян на своей странице в Facebook, передает Sputnik Армения.

Проект подготовила фракция "Луйс", обсудив переименование школы со всеми заинтересованными сторонами, включая спонсора школы.

Инициатива оппозиционной фракции связана с недавним визитом Родниной в Баку, где она наряду с другими российскими парламентариями и экспертами приняла участие в шествии, посвященном событиям в Ходжалы, а также сделала ряд заявлений на эту тему, в том числе - посоветовала армянской общественности сделать выводы из ходжалинских событий, которые в Армении сочли "оскорбительными для народа".

Как отмечал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, акция памяти жертв Ходжалинской трагедии в Баку, за участие в которой Ирина Роднина попала под атаку армянских политиков, не было направлена против Армении и армянского народа. "Это было мероприятие именно мемориальное, гуманитарное, Никаких антиармянских лозунгов не было. Если кто-то в этом увидел антиармянскую политику, значит, он сам занимается политикой", - обращал внимание он.

Главный редактор "Национальной обороны" осудил кампанию снятия имени Ирины Родиной с ереванской спортшколы. "Инициаторы этой идеи демонстрируют узость и скудость политического мышления. За что можно мстить прославленной спортсменке, чемпионке мира и олимпийской чемпионке? Ирина Роднина – это мировой бренд, человек, который прославил Советский Союз и добился выдающихся успехов. Заниматься акциями, направленными на ее дискредитацию за то, что она как женщина, как парламентарий приняла участие в шествии в память о жертвах трагедии в Ходжалы, честно говоря, выглядит просто недостойно. В этом есть какое-то желание ударить в спину, что с моральной точки зрения нехорошо", - подчеркивал Игорь Коротченко.

Директор Института политических исследований Сергей Марков, в свою очередь, называл атаку на Ирину Роднину свидетельством "о высоком уровне национализма и низком уровне цивилизованности" новых армянских властей. "Заявлять о том, что граждане других стран не имеют права поминать мирных жителей других национальностей, погибших в Ходжалы, – это абсолютно неадекватная позиция. Одновременно, выходит, что эти политики, выступая против Ирины Родниной, действуют по принципу "на воре и шапка горит" – Ереван, осуждая наших депутатов в таких формулировках, не только демонстрирует полный отход от общечеловеческих принципов гуманизма, но и обвиняет сам себя в убийствах мирных жителей в Ходжалах ", - указывал он.

По его оценке, подобный негатив может вызвать похолодание в отношениях России с Арменией. "Вполне возможно, что уже это – попытка спровоцировать ухудшение российско-армянских отношений. Заметьте, что атаку на Ирину Роднину в Ереване объясняют тем, что она член группы дружбы с Арменией – но это очень плохой сигнал, ведь выходит, что армянские власти смотрят на ситуацию так: если ты член группы дружбы с Арменией, твои политические и общественные права ограничены. Если ее имя снимут с этой школы в Ереване, в России это будет воспринято как антироссийская и антигуманная акция", - заключал Сергей Марков.

Напомним, спортивная школа фигурного катания имени Ирины Родниной открылась в Ереване в декабре 2015 года, а мастер-классы в ней проводили российские хоккеисты и фигуристы, в том числе сама многократная олимпийская чемпионка.

165515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ