Вестник Кавказа

Ереван отпразднует День Славянской письменности и культуры

Ереван отпразднует День Славянской письменности и культуры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

День Славянской письменности и культуры отметят в Ереване. В рамках праздника планируется провести шествие, флешмоб и концерт.

Шествие, которое пройдет по центральным улицам Еревана, стартует от Дома Москвы 25 мая в 15:00. Его возглавят артисты Ереванского русского драматического театра им. Станиславского в образах Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. Другие артисты театра, загримированные под поэта Александра Пушкина и писателя Льва Толстого, рассказывая прохожим о значении праздника, будут раздавать им художественную литературу на русском языке. Книги ереванцам будут раздавать и старшеклассники школы Славянская, одетые в русские народные костюмы, а также сотрудники Дома Москвы в Ереване. Шествие завершится на Северном проспекте города, - передает NEWS.am.

На Северном проспекте студенты Армяно-Российского ( Славянского) университета проведут массовый флешмоб, в ходе которого они с поднятыми вверх книгами произнесут хором слова: "Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог", поскольку это были первые слова, написанные братьями Кириллом и Мефодием на славянском языке - из Евангелия от Иоанна. Просветители равноапостольные святые, братья из греческого города Салоники создали азбуку, чтобы перевести на славянский священные книги. Книги, которые студенты используют в ходе флешмоба, также будут подарены прохожим.

Далее запланирован концерт - ученики школы Славянская споют русские народные песни, станцуют, а также продемонстрируют игры, пользующиеся популярностью у славянских народов.

Главная цель акции - популяризация русского языка и культуры в армянском обществе, поскольку русский и армянский народы издревле являются дружественными и братскими народами, не потерявшими взаимный интерес, любовь и уважение друг к другу, и по сей день.

Организатором мероприятия выступает Московский культурно-деловой центр "Дом Москвы" в Ереване при финансовой поддержке Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

10525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ