Вестник Кавказа

Евгений Бажанов: российская дипломатия признана одной из самых сильных в мире

Евгений Бажанов: российская дипломатия признана одной из самых сильных в мире
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия сегодня проявляет себя как наиболее сильная в дипломатии страна, и потому значение работы Дипломатической академии МИД РФ как никогда велико, заявил сегодня ректор Дипакадемии Евгений Бажанов на пресс-конференции, посвященной Дню дипломатического работника, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

В первую очередь Дипломатическая академия, отметил Евгений Бажанов, готовит и переподготавливает дипломатические кадры России. "Каждый сотрудник МИД РФ обязан раз в три года прийти к нам на учебу. Как только человек принят во внешнеполитическое ведомство на работу, он направляется в Академию на несколько недель. У нас есть курсы и для третьих секретарей, и для вторых, и для первых, а также для советников, советников-посланников, культурных атташе, экономических советников, консульских работников и тех, кто направляется в ООН. Сейчас появились новые курсы для пресс-атташе, теперь в каждом посольстве будут профессиональные пресс-атташе", - сообщил он.

Ключевыми курсами Дипакадемии являются Высшие дипломатические курсы. "Они предназначены для вновь назначенных послов, генеральных консулов и представителей России в международных организациях. Каждый из них, как только его номинировали на поездку, должен прийти к нам на учебу на три недели, и только после этого президент РФ подписывает указ о назначении. В целом, поскольку дипломаты учатся у нас на протяжении всей своей карьеры, практически каждый сотрудник МИД по 5-6 раз проходит у нас обучение. Это для нас главное", - подчеркнул ректор Дипломатической академии МИД РФ.

Также Академия занята подготовкой и повышением квалификации кадров-международников в иных государственных структурах и частных организациях России. "Существуют курсы для сотрудников Администрации президента РФ, для обеих палат нашего парламента, для Следственного комитета и судебных приставов, для ЛУКОЙЛ и РЖД, и так далее. Заместитель главного врача Москвы предложил нам начать готовить медицинских работников. Понятно, что одних интересует английский язык, других – этикет, протоколы, третьих – международные отношения в целом", - перечислил Евгений Бажанов.

Немалую часть работы Дипакадемии занимает обучение иностранных дипломатов. "Сейчас это стало очень популярным направлением, у нас уже обучается около 60 дипломатов на краткосрочных и среднесрочных курсах. Мы ведем курсы для дипломатов Египта, Йемена, Бурунди, для Казахстана, Киргизии, Армении, Турции, Мьянмы, Лаоса и даже таких стран, как Вануату, Фиджи, Науру, Маршалловы острова и Мальдивские острова. Недавно к нам приходил посол Ирака и сказал, что в прошлом году они прислали три группы по 15 человек, а в этом хотят направить 6 групп по 15 человек. Когда я у них спрашиваю, почему такой ажиотаж вокруг обучения в Москве, в Дипакадемии, они объясняют, что мы хорошо учим, а главное – Россия проявляет себя как одна из главных держав, у нее мощнейшая, по оценкам некоторых, лучшая дипломатия на земном шаре", - поведал ректор Дипакадемии.

"Например, китайские дипломаты очень часто говорят, что Россия по ВВП и по показателям совокупной мощи, может, и не самая главная в мире, но это единственная держава, которая может на равных разговаривать с США по всем темам, без нее невозможно решить ни один вопрос на планете, так как у нас настолько мощная дипломатия", - добавил он.

Новое направление работы дипломатической Академии – открытие бакалавриата и магистратуры в дополнение к аспирантуре. "У нас есть бюджетные места и коммерческое отделение, есть президентская квота для иностранных абитуриентов, есть краткосрочные курсы и полное образование, всего принимается около 130 человек в год", - рассказал Евгений Бажанов.

Ректор напомнил о причинах привлекательности Дипакадемии для желающих получить образование дипломата. "Первый наш плюс – это наша история. За 82 года мы подготовили 30 тыс специалистов в области международных отношений, из них 8 тыс дипломатов, из них 700 человек достигли высшего уровня в дипломатии – стали чрезвычайными и полномочными послами. Некоторые из наших выпускников пошли дальше в своей карьере, например, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, экс-президент Южной Кореи, лауреат Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун, председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев, министр образования России Ольга Васильева", - обратил внимание он.

Также в Дипакадемии преподают высококвалифицированные преподаватели. "Наши преподаватели знают мир не из книг, а на деле, и знают, как свои пять пальцев. К примеру, у нас преподает человек, который был послом в Ливии при Каддафи, в Йемене и Ливане. До недавнего времени преподавал экс-посол в Великобритании, на Кипре и в Норвегии. Сейчас преподает экс-замглавы МИД, курировавший наши отношения с США, бывший послом в Канаде. Это действительно люди, которые знают предмет и у которых интересно учиться", - подчеркнул Евгений Бажанов.

Занимается Дипломатическая академия и научной работой. "Во многих странах мира сложилась тенденция, когда институты высшей системы образования становятся центрами науки. Мы в этой связи также делаем акцент на науку. У нас есть институт актуальных международных проблем, который вместе с кафедрой выпускает учебники, учебные пособия, сборники, пишет аналитические записки для МИД по план-заказу, который выпускает министр каждый год. Выходят в свет различные книги Академии, в частности, серия "Российские ученые-международники" о тех, кто до нас работал в области международных отношений, мировой политике, мировой экономике и международном праве", - рассказал ректор Дипакадемии, добавив, что поощряется написание научных трудов – книг и диссертаций – молодыми выпускниками.

Важно и то, что международные связи Академии чрезвычайно развиты. "Если прежде мы были наглухо закрыты, то сегодня, пусть не нараспашку, но Дипакадемия открыта. У нас почти каждый день кто-нибудь выступает, наверное, не осталось ни одной страны в мире, которая не была бы представлена докладчиками у нас. Среди выступающих и президенты, и министры иностранных дел, и, разумеется, послы. Когда шла борьба за пост генсека ООН, все кандидаты выступили в Дипломатической академии. У нас действует дипломатический клуб, чей Попечительский совет возглавляет министр Сергей Лавров. В его рамках мы устраиваем различные мероприятия, приглашаем послов и других дипломатов, а также друзей-не дипломатов", - сообщил Евгений Бажанов.

Нельзя не отметить и особую, семейную атмосферу Дипакадемии. "Наши студенты видят деканов, минимум, по 6 часов в день, и деканы все о них знают. Студентам, может, это не очень нравится поначалу, но потом они понимают, что это как вторые мама или папа. Благодаря такой семейной атмосфере, а также тому, что наряду с молодыми у нас учатся взрослые люди, наша молодежь все-таки отличается от студентов других вузов. И это не только мое мнение – к нам приходят докладчики, которые выступают во многих других аудиториях, и они поражаются, какие у нас культурные ребята. Послы, в свою очередь, говорят, что когда к нам приходят, молодеют лет на 10", - отметил он.

"Конечно, то, что мы часть МИД, вдохновляет молодых людей, ведь если они хотят заниматься дипломатией, то знают, что Дипакадемия – это именно часть МИД, и ректор Дипакадемии по должности входит в комиссию, которая определяет, кто будет работать в МИД. Это, конечно, тоже их вдохновляет", - заключил Евгений Бажанов.

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ