Вестник Кавказа

Евгения Сватухина на Вести.FM: государственная национальная политика России выходит на новый уровень

Федеральное агентство по делам национальностей разработало проект новой редакции Стратегии госнацполитики. Поправки были одобрены экспертным сообществом. Однако детальный анализ новой редакции, можно будет проводить только после того, как президент России Владимир Путин подпишет указ о введении окончательного варианта стратегии в действие. В настоящее время, в числе прочих, важен вопрос о том, какую роль играет Стратегия государственной национальной политики в России. Об этом рассказала в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа"

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой ведущие Георгий Саралидзе, Владимир Аверин и Армен Гаспарян обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России.

"Во-первых, обращение к данной теме актуально, потому, что, документ, с одной стороны, позволяет закрепить огромный опыт совместного проживания разных народов на одной территории, а с другой, - ввести в дискуссионное поле актуальные проблемы, существующие в области национальной политики в нашей стране. Кроме того, сам факт появления редакции, позволяет подвести итоги и поставить новые задачи в этой области", - сказала она.

"Во-вторых, Стратегия – это документ "повышенной идеологической нагрузки", так как закрепленные в нем положения, влияют, в том числе, на иные государственные стратегии – например в сферах обеспечения долгосрочного социально-экономического развития государства, региональной, внешней миграционной и молодежной политики, образования и культуры", - продолжила аналитик.

В то же время, по мнению эксперта, несмотря на "важность и широту проблемного поля" документа, сам формат стратегии, ограничен целями и механизмами их реализации, и поэтому не предполагает некоего глобального ответа на все вопросы современного общества, а является, скорее, своего рода гуманитарным стандартом.

Сотрудник "Вестника Кавказа" обратила внимание на то, что в числе важнейших угроз, от которых призвана защитить реализация Стратегии – это международный терроризм и экстремизм. "Эти угрозы актуальны не только России, но для всего мирового сообщества, а Стратегия дает возможность передать ему огромный накопленный Россией опыт национального строительства. В частности, это сохранение национальной и региональной идентичности народов в рамках единой нации, превращение многонациональности в фактор общественного развития и создание одного из немногих в мире исторически успешных многонациональных государств", - поведала она, добавив, что также большое значение имеет сохранение и укрепление этнокультурного многообразия, поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия, а также совершенствование госуправления в этой сфере.

"Таким образом, Стратегия как документ представляет собой, своеобразную систему, с одной стороны, основанную на базовых приоритетах в реализации государственной национальной политики, а с другой, - обладающей значительной степенью гибкости, которая позволяет решать актуальные задачи, стоящие перед современной многонациональной Россией", - заключила Евгения Сватухина.

10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ