Вестник Кавказа

Евросоюз на краю распада?

Еврозона постепенно приближается к серьезному экономическому кризису, который начнет свой путь из Греции и сыграет негативную роль для всего Евросоюза. Такое мнение высказал редактор экономического раздела The Guardian Ларри Эллиотт.

Уже сейчас, по мнению Эллиотта, в Европе наблюдается целый "букет" проблем: недостаточный рост экономики, сильная безработица, опасность дефляции и не способствующая развитию части стран валюта.

Низкие темпы роста и стремительно снижающиеся при дефляции цены журналист расценил как "токсичную комбинацию" для стран, у которых велик внешний долг. "Для них стоимость кредитов при сокращении национального производства будет только возрастать", - приводит слова Эллиотта РИА Новости.

В зоне риска по степени вероятности возникновения кризиса, по мнению редактора The Guardian, Греция, Португалия, Испания, Италия и отчасти Бельгия.

В ближайшие несколько месяцев, считает он, слишком сильное давление Евросоюза на Грецию относительно ужесточения мероприятий по экономии может вызвать кризис.

"Последние экономические показатели Греции были довольно хороши: экономика растет, уровень безработицы падает, внешний долг по отношению к ВВП постепенно сокращается. <…> Но греки устали от постоянной экономии. Они испытали достаточно давления", - указывает журналист.

Политическая систему Греции теряет устойчивость, в результате чего власть может попасть в руки к леворадикальным партиям, а они считают необходимым выйти за пределы политики бюджетной экономии и добиться большей экономической самостоятельности.

Схожие процессы, полагает Эллиотт, происходят в Великобритании, где все больший вес получают евроскептики, а именно Партия независимости (UKIP). Если все останется по-прежнему, то "доверие бизнеса и потребителей (внутри ЕС) будет потеряно, а опасения по поводу неработающей кредитной политики будут усиливаться", - указывает журналист.

Помимо прочего, эксперт считает, что перед распадом Евросоюза Европу ждет "еще один кризис или еще один глубокий (экономический) спад".

13565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ