Вестник Кавказа

Евросоюз останется в кризисе, пока не займётся решением своих проблем - эксперты

Сегодня в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялся видеомост Москва-Брюссель, посвящённый современному кризисному состоянию в Евросоюзе "Еврокризис как испытание на прочность. Анализ текущего момента". Участники встречи - член-корреспондент РАН, руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, профессор МГИМО(У) МИД РФ Алексей Кузнецов; главный научный сотрудник Института Европы РАН, профессор МГИМО(У) МИД РФ Ольга Буторина и эксперт экономического аналитического исследовательского центра Брейгеля Жолт Дарвас – обсудили рецессию еврозоны, исторический уровень безработицы и долговую яму, в которую попали многие страны.

Как передаёт корреспондент "Вестника Кавказа", Буторина подчеркнула, что нынешний кризис в Европе вызван проблемой, знакомой и России – проблемой модернизации. Геополитическая и экономическая ситуация как в самой Европе, так и в окружающем мире существенно изменились за последние годы. В частности, отметила эксперт, на мировой рынок вышли новый лидеры из азиатских стран, в то время как в самой Европе начался процесс деиндустриализации. "Структура экспорта изменилась, в пользу сферы услуг. Выход из кризиса будет возможен, если ЕС сможет начать процесс модернизации экономики. Ей нужны новые отрасли - локомотивы экономики", - заявила Буторина.

По её словам, рецессия закончится в ЕС только к концу 2014 года, при этом настораживает тот факт, что европейский Центробанк в мае снизил ставку рефинансирования, в то время как рынок межбанковских кредитов до сих не пришёл в себя. "Выход из кризиса в 2015 году может начаться, но должно восстановиться нормальное функционирование межбанковского рынка", - сообщила эксперт.

Дарвас обратил внимание на миграционные "заслуги" в современном состоянии Европы, подчеркнув, что рост безработицы и снижение уровня жизни будут способствовать росту популярности экстремистских партий во всех странах ЕС. И, хотя миграционные проблемы не являются основной причиной еврокризиса, приходит экстремистов к власти может прибавить к экономическим проблемам ещё и политические. "Я пока не вижу быстрого выхода из кризиса; пока проблемы не начнут решаться, будет идти постепенная рецессия", - отметил он.

Кузнецов, полемизируя с брюссельским собеседником, не стал проводить жёсткую связку между рецессией в экономике Европы и ростом популярности экстремистских партий. Фокусом его выступления стало влияние европейских проблем на Россию. "Для РФ любые внешние шоки очень тяжелы. ЕС - наш главный партнер, хоть и Китай увеличивает свою долю в российском экспорте", - напомнил он, пояснив, что в таком зависимом от соседей положении виновата не Европа, а сама Россия.

По его мнению, маловероятно, чтобы Евросоюз на долгие годы погрузился в стагнацию – даже если это случится, то не со всем Евросоюзом в целом, а лишь с отдельными странами.

8650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ