Вестник Кавказа

Facebook удалил более 450 аккаунтов из Саудовской Аравии и ОАЭ

Facebook удалил более 450 аккаунтов из Саудовской Аравии и ОАЭ

Компания Facebook удалила 476 аккаунтов в одноименной социальной сети и в Instagram за скоординированные действия, за которыми стояли Саудовская Аравия и ОАЭ. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе.

"Мы удалили в Facebook 259 аккаунтов, 102 страницы, пять групп, а также 17 аккаунтов Instagram, которые были вовлечены в скоординированное недостоверное поведение, исходившее из ОАЭ и Египта и сосредоточенное на ряде стран Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки, включая Ливию, Судан, Коморские острова, Катар, Турцию, Ливан, Сирию, Иорданию и Марокко", - сказано в сообщении

В Facebook поведали, владельцы блокированных аккаунтов под выдуманными именами распространяли материалы о причастности Катара и Турции к поддержке террористов, о действиях Ирана в Йемене, о конфликте в Ливии и успехах антитеррористической коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене. Данные пользователи старались продвигать контент в интересах ОАЭ.

Одновременно администрация социальной сети удалила в Facebook 217 аккаунтов, 144 страницы, пять групп, а также 31 аккаунт Instagram, которые "были вовлечены в скоординированное недостоверное поведение, исходившее из Саудовской Аравии и сосредоточенное на ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки". Владельца данных страниц под видом подразделений СМИ распространяли хвалебную информацию о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеде бен Салмане, передает ТАСС.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ