Вестник Кавказа

Fitch скорректировало рейтинг Саудовской Аравии

Fitch скорректировало рейтинг Саудовской Аравии

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Саудовской Аравии в иностранной валюте с "А+" до "А". Прогноз установлен на уровне "стабильный".

Снижение рейтинга связано с ростом "геополитической и военной напряженности в Персидском заливе", оно отражает "пересмотр оценки уязвимости" экономической инфраструктуры Саудовской Аравии, а также ухудшение ее платежного баланса, пояснили в Fitch.

Как отметили аналитики агентства, несмотря на восстановление прежних объемов нефтедобычи после атак на НПЗ Saudi Aramco, есть риск нового нападения. "Это приведет к новому экономическому ущербу", - цитирует материалы Fitch ТАСС .

Еще одним фактором, способствующим снижению рейтинга, назван продолжающийся дефицит бюджета королевства. Аналитики агентства прогнозируют дефицит бюджета Саудовской Аравии в 6,7% ВВП в этом году против 5,9% ВВП годом ранее. Это они связывают со снижением средних цен на нефть и объемов производства.

По оценке Fitch, цена на нефть марки Brent составит в 2019 году в среднем $65 за баррель ($71,6 в прошлом году), а добыча нефти в Саудовской Аравии - в среднем 9,7 млн баррелей в сутки (10,3 млн баррелей в сутки в 2018 году).

7505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ