Вестник Кавказа

Форум родных языков СКФО может пройти в Дагестане

Депутат Госдумы, член Общественного совета федерального партийного проекта "Детский спорт" Бувайсар Сайтиев предложил провести в Дагестане первый Форум родных языков Северо-Кавказского федерального округа.

С такой инициативой он выступил на выездном заседании Комитета Госдумы по делам национальностей в РД на тему "Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан".

Парламентарий напомнил, что ООН объявила следующий год Международным годом языков коренных народов. "В связи с чем в рамках форума можно обсуждать самые острые вопросы, выработать рекомендации, что будет полезно в популяризации родных языков. Учитывая важность вопроса, к работе форума необходимо привлечь широкий круг специалистов, научных и общественных деятелей", - заявил Бувайсар Сайтиев, добавив, что форум можно сделать ежегодным.

Председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и прочие участники заседания одобрили предложение Бувайсара Сайтиева.

14735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ