Вестник Кавказа

Франсуа Олланд начинает визит в Казахстан

Франсуа Олланд начинает визит в Казахстан
© Фото: Сайт президента России

Начинается двухдневный официальный визит президента Франции Франсуа Олланда в Казахстан. Он обсудит с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым вопросы инвестиционного и энергетического сотрудничества двух стран. В делегацию, которая сопровождает главу государства, входят руководители 50 французских компаний.

Это первый визит Франсуа Олланда в Астану. Казахстан является в настоящее время ведущим партнером Франции в регионе Центральной Азии. Торговый оборот двух стран достиг 6 млрд евро. В экспорте Казахстана во Францию преобладают энергоносители. Поставки из Франции включают транспортное оборудование, сельскохозяйственную технику, продукцию фармацевтики. Французская сторона рассчитывает в течение ближайших пяти лет увеличить вдвое экспорт в Казахстан, сообщает ТАСС.

Одной из тем переговоров станут французские инвестиции в казахстанскую экономику, которые сейчас составляют около 9 млрд евро. Франция входит в первую тройку западных инвесторов в казахстанскую экономику.
Париж поддерживает вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, отметили французские дипломаты. По их мнению, этот процесс будет способствовать упрочению статуса страны на мировых рынках товаров и капитала.

В посольстве Казахстана в Париже отмечают, что предстоящие переговоры позволят сделать новые шаги и в развитии научных и культурных связей. Вместе с французским президентом приедут ректоры двух десятков университетов Франции. Они примут участие в совместном университетском форуме, приуроченном к встрече на высшем уровне. Ожидается подписание соглашений о взаимном признании дипломов, а также протоколов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями двух стран.

 

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ