Вестник Кавказа

Фрески Батумского кафедрального собора засияют новыми красками

Агентство охраны объектов культурного наследия Аджарии намерено провести масштабную реставрацию Собора Рождества Пресвятой Богородицы в Батуми, в ходе которой будет восстановлен первоначальный внешний вид фресок знакового собора, - сообщает пресс-служба агентства.

На минувшей неделе храм посетили специалисты Агентства и "Центра исследования образцов изобразительных искусств", которые изучили и оценили состояние фресок перед началом реставрации. Они идентифицировали типы повреждений настенных росписей, провели биологические исследования, мониторинг температурного режима и влажности, выполнили необходимую для документации фотофиксацию, - передает "Новости-Грузия".

Кафедральный собор был построен в Батуми в начале прошлого века как католический храм на средства промышленника и мецената Степана Зубалашвили. Его строительством занимались художники и архитекторы из Италии. Настенные росписи собора в советские годы были сильно повреждены, и до сегодняшнего дня они находятся в критическом состоянии.

В 1970-е годы храм был отреставрирован, а в 1980-е передан Грузинской православной церкви. С февраля 2011 года собор внесен в список объектов культурного наследия, памятников истории и культуры Батуми. Он является действующим кафедральным собором Батумской и Лазской епархии Грузинской православной церкви.

13945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ