Вестник Кавказа

ГМЗ в Лермонтове планирует удевятерить производство сульфата калия

ГМЗ в Лермонтове планирует удевятерить производство сульфата калия

В будущем 2020 году гидрометаллургический завод (ГМЗ), градообразующее предприятие города Лермонтов в Ставропольском крае, планирует модернизировать производство, что позволит нарастить объем производства сульфата калия почти в девять раз, - сообщили в пресс-службе компании.

"В результате объем производства вырастет почти в девять раз, со 120 до 1 тыс т в месяц, а вместо опытно-промышленной установки появится полномасштабная производственная линия", - цитирует собеседника ТАСС.

Разработка собственной технологии с уникальными методами очистки сульфата калия запущена в связи с ростом спроса на этот вид продукции на внутреннем рынке. В ее модернизацию планируется инвестировать порядка 70 млн рублей. На эти средства приобретут оборудование российского производства. Завершатся работы к апрелю 2020 года.

Напомним, сульфат калия используется как калийное бесхлорное удобрение в теплицах и на открытом грунте в капельном орошении, а также в качестве сырья для приготовления кристаллических водорастворимых комплексных и жидких удобрений. Он применяется при производстве пищевых добавок, стекла, различных квасцов, а также в качестве неорганических веществ для снижения температуры плавления в металлургии.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ