Вестник Кавказа

Гахария: позиция "Грузинской мечты" по выборам не изменилась

Гахария: позиция "Грузинской мечты" по выборам не изменилась

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства подтвердил, что правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" четко решила проводить парламентские выборы исключительно по пропорциональной системе уже со следующего года.

Его заявление связано с тем, что мажоритарные депутаты "Грузинской мечты" в ходе обсуждений в парламенте неожиданно выступили против перехода со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов с 2020 года. Накануне правящая партия попросила время, чтобы достичь консенсуса с ними. В свою очередь, оппозиция предупредила о тяжелых последствиях провала реформы. Голосование по законопроекту должно пройти сегодня. 

Гахария подчеркнул, что в "Грузинской мечте" "уже зафиксировали позицию". "Повторю, что проведение пропорциональных выборов при нулевом барьере было доброй волей и решением нашей команды", - цитирует его Спутник - Грузия.

Это необходимо "для ускорения демократических процессов" в Грузии, "мы остаемся на той же позиции", указал премьер.

Также Гахария ожидает, что противники проведения реформы к выборам 2020 года изменят свою позицию и поддержат поправки в Конституцию. "Каждый парламентарий во время участия в голосовании в полной мере осознает ответственность, которая возложена на него" перед Грузией, ее демократическим развитием и перед каждым гражданином республики, выразил надежду он.

Напомним, противники изменений считают, что к 2020 году не удастся усилить местные власти, что может привести к дестабилизации политической ситуации в Грузии.

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ