Вестник Кавказа

Гарибашвили: мы хотим вернуть население в горы

Гарибашвили: мы хотим вернуть население в горы
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с жителями горного села Уцера в регионе Рача.

В беседе с ними глава правительства пообещал посодействовать в решении ряда проблем, с которыми сталкивается местное население, в частности, в укреплении русла Риони, газификации домов и узаконивании сельхозугодий.

Кроме того, пользуясь случаем, он заявил о намерении добиться возвращения граждан, уехавших из горных районов в города, в свои родные места. "Наше желание - вернуть население в горы, к своим родным очагам", - цитирует премьера "Интерфакс".

"На протяжении лет никакого внимания не уделялось горам и проживающим там людям, в результате чего горы опустели, семьи оставляют свои очаги и идут в город, что является большой ошибкой", - посетовал Гарибашвили, пообещав добиться ее исправления.

По его словам, власти страны уже приступили к этому. "Принят закон "О развитии горных регионов", который должен войти в действие с будущего года, в нем определен целый ряд льгот для людей, живущих в горах. В частности, особенные зарплаты будут иметь педагоги, врачи, увеличенную пенсию получат пенсионеры. Очень важно, что предприятия в горах полностью освобождаются от налогов на прибыль и имущество, а от подоходного налога - в течение 10 лет", - отметил премьер.

Он также напомнил о том, что теперь жители горных районов будут получать за первенца и второго ребенка в семье по 100 лари (около $44) в течение года, а за третьего и последующего ребенка - по 200 лари в течение двух лет.

9545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ