Вестник Кавказа

"Газпром" планирует увеличить транзит газа через Белоруссию

"Газпром" планирует увеличить поставки газа в Европу через Белоруссию, сообщил журналистам председатель правления российского концерна Алексей Миллер, передаёт РИА Новости.

"Мы расширим поставки российского газа через территорию Белоруссии на рынки Евросоюза. Мы предметно сегодня рассматривали различные сценарии и варианты. Эта работа будет продолжена, уже мы видим хорошие перспективы для такого развития событий и уверены в том, что потенциал Белоруссии от транзитного направления не исчерпан. Мы видим здесь возможность увеличения объемов транзита газа в ближайшее время", - сказал Миллер.

При этом он не стал говорить о конкретных объемах роста транзита. "Перспектива увеличения транзита связана, во-первых, с анализом рынков Европы. Во-вторых, мы будем рассматривать и сравнивать варианты реконструкции и нового строительства объектов транспорта в Беларуси и, конечно, это также вопрос синхронизации газотранспортных мощностей Белоруссии и России", - заметил Миллер.

"В любом случае ввиду всех этих аспектов мы планируем в течение буквально ближайших двух месяцев подготовить план мероприятий по развитию газотранспортной системы Белоруссии", - сказал глава Газпрома.

При этом он отметил, что уже понятно, по каким объектам можно дать однозначный ответ, что они требуют реконструкции и целесообразно ставить вопрос о новом строительстве. В то же время есть ряд вопросов, которые требуют проведения дополнительного исследования и технико-экономического анализа

"Абсолютно точно мы планируем увеличить объем реконструкции линейных участков, в частности магистрального газопровода Торжок-Минск-Ивацевичи, Ивацевичи-Долина. Речь также идет об увеличении объемов реконструкции газораспределительных станций, строительстве новых газопроводов - отводов для промышленных потребителей, а также строительстве перемычки Лунинец-Микашевичи", - рассказал Миллер.
8480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ