Вестник Кавказа

Грозному исполнилось 200 лет

Грозному исполнилось 200 лет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня отмечается 200 лет со дня основания столицы Чечни - города Грозного.

Город был основан в 1818 году, его как крепость заложил русский генерал Алексей Ермолов в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье.

С праздником Грозный поздравил президент России Владимир Путин. Он напомнил, что город традиционно являлся одним из промышленных, образовательных, культурных центров Северного Кавказа, играл важную роль в укреплении отечественного индустриального и топливно-энергетического комплекса.

Глава государства указал, что в истории столицы Чечни было и немало тяжелых, драматических страниц, жители города пережили серьезные испытания в годы Великой Отечественной войны, а также встретились с жестокой агрессией международного терроризма против РФ.

"Сегодня Грозный развивается, восстанавливает свой экономический и производственный потенциал, реализует востребованные социальные и инфраструктурные проекты, масштабные программы благоустройства и жилищного строительства. Буквально на глазах превращается в удобный для жизни и работы, динамичный, устремленный в будущее город", - подчеркнул российский лидер.

Кроме того, Путин пожелал всем жителям столицы Чечни мира, процветания и успехов.

Поздравительная телеграмма премьер-министра Дмитрия Медведева опубликована на сайте правительства РФ.

Глава Кабмина напомнил, что Грозный, будучи Городом воинской славы, играет особую роль в истории России: его жители мужественно боролись с противником во время Великой Отечественной войны, работали в тылу на предприятиях нефтяной промышленности, обеспечивали советскую армию топливом. Медведев подчеркнул, что Грозный с честью справился с этими и многими другими испытаниями, чтобы, через десятилетия, оказаться одним из наиболее красивых российских городов.

"Сегодня здесь возводится современная инфраструктура, большое внимание уделяется развитию спорта, культуры и образования. Растет деловая активность, создаются новые рабочие места, повышается инвестиционная и туристическая привлекательность. Все это делает Грозный настоящим центром притяжения для молодежи и талантливых людей со всего Северного Кавказа и Юга России", - указал премьер, отметив, что огромная заслуга здесь принадлежит властям Чечни.

Медведев выразил уверенность, что Грозный и в будущем продолжит успешно развиваться, при этом не теряя национального колорита, а юбилейные мероприятия порадуют красочной и насыщенной программой, которая долго не смогут забыть жители и гости Грозного.

12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ