Вестник Кавказа

Грозный предложено сделать городом воинской славы

Парламент Чечни направил сегодня президенту России Владимиру Путину ходатайство о присвоении городу Грозный почетного звания "Город воинской славы" за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные его защитниками в годы Великой Отечественной войны.

В официальном пресс-релизе парламента подчеркивается значение нефтеперерабатывающей индустрии города. Отмечается, что захват Грозного входил в стратегические цели гитлеровской армии из-за испытываемой ей потребности в бензине и смазочных маслах. Чтобы не допустить этого, на оборонительных сооружениях города днем и ночью трудились более 100 тыс. человек.

"О большом вкладе города и его жителей в укрепление обороноспособности страны говорит и то обстоятельство, что 80% военной авиации и боевой техники Красной Армии снабжались горючим, выработанным нефтеперерабатывающими заводами Грозного. И неудивительно, что в самый разгар Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года Грозненский нефтеперерабатывающий завод был награждён орденом Трудового Красного знамени", - сказано в пресс-релизе.

В текст ходатайства включены упоминания о героизме 40 тыс. чеченцев и ингушей, сражавшихся на фронтах ВОВ, о подвигах подполковника Красной Армии Мовлита Висаитова, пулеметчика Ханпаши Нурадилова, Абдулхакима Исмаилова, героя Советского Союза Абу-Хаджи Идрисова, участника Парада Победы Сакки Висаитова, коменданта Кенигсберга Али Гучигова, более 600 защитников Брестской крепости - выходцев из Чечено-Ингушетии.

Как отмечается в пресс-релизе, уже в наши дни, в мае 2013 года и в феврале 2014-го, по указанию главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, на территории Наурского района Чеченской Республики были торжественно перезахоронены останки ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны, погибших при защите города Грозного.

Нынешнее ходатайство о присвоении Грозному звания "Город воинской славы" вызвано обращениями участников Великой Отечественной войны, жителей города Грозного, общественных организаций Чеченской Республики, а также стремлением восстановить историческую справедливость в отношении г. Грозного. Парламент ЧР выражает надежду, что положительное решение данного вопроса явится данью признания заслуг всех тех, кто ценой здоровья и жизни ковал победу над фашизмом на южных рубежах страны, а также поспособствует патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, сохранению преемственности поколений.

19115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ