Вестник Кавказа

Грузия не будет останавливать на ремонт ИнгуриГЭС

Грузия не будет останавливать на ремонт ИнгуриГЭС

Власти Грузии приняли решение не останавливать в текущем году на плановый ремонт ИнгуриГЭС, - заявил директор станции Леван Мебония.

" Та часть ремонта, которая требует остановки станции на 3 или 4 месяца, скорее всего будет отложена до 2020-2021 годов. Сейчас мы в процессе их подготовки, но в любом случае остановка произойдет не позднее 2021 года. На реабилитационные работы выделено 28 млн евро, но на данном этапе проводятся тендеры, которые завершатся к концу апреля", - заявил он, передает "Бизнес Грузия".

Остановка станции может стать проблемой для энергообеспечения Абхазии, но абхазская сторона уже предупреждена и скорее всего будет получать электроэнергию из России, что касается остальных регионов Грузии, то здесь достаточно теплоэлектростанций и других ГЭС, - заявил директор Ингурской ГЭС.

Напомним, на 2019 год был запланирован крупномасштабный ремонт станции с ее остановкой на несколько месяцев, но в последнее время там сложилась сложная ситуация из-за недостаточно запаса воды в хранилище и резким ростом энергопотребления в Абхазии. Различные части ГЭС расположены как в Зугдидском районе, так и в Абхазии, из-за чего грузинской и абхазской сторонам приходится управлять станцией совместно.

18890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ