Вестник Кавказа

Грузия восприняла скандальный эфир на "Рустави-2" как личное оскорбление

Грузия восприняла скандальный эфир на "Рустави-2" как личное оскорбление

Грузинский народ воспринял скандальный эфир на "Рустави-2" как личное оскорбление, поскольку поведение провокатора порочит всю грузинскую культуру, - обратил сегодня внимание в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Изборского клуба Максим Шевченко.

"Даже те грузины, которые считают Россию оккупантом и не любят Путина, восприняли этот эфир как попросту национальное оскорбление. Потому что грузины так не выражаются", - прежде всего отметил он.

Эксперт подчеркнул, что скандал уничтожит оппозиционное "Единое национальное движение", контролирующему "Рустави-2". "Рейтинг "националов" теперь должен устремиться к нулю и ниже. Понятно, что "Рустави-2" – это оппозиционный канал, ругающий Иванишвили, Россию и Путина в рамках политической борьбы, политической конкуренции, но то, что произошло, выходит за рамки политики. Это выступление уничтожило и канал "Рустави-2", и партию ЕНД – теперь им самим придется открещиваться от этого человека, и их политика будет строиться на бесконечном оправдании. Но такое оскорбление уже не оправдать", - указал Максим Шевченко.

"Гобуния известен как человек, мягко выражаясь, не твердых морально-этических взглядов. Вполне возможно, что ему заплатили за такой эфир. И второй вариант – он просто сошел с ума", - добавил член Изборского клуба.

Эксперт призвал российских политиков и граждан принять во внимание реакцию грузинского общества на эту провокацию. "Грузины возмущены сразу по нескольким причинам. Во-первых, такая брань противоречит этике грузинского народа. Можно ненавидеть своего врага, но невозможно так поливать грязью его самого и его мертвых родственников. Даже для низов общества это невозможно, то есть этот человек проявил себя как некое извращение грузинской культуры. Честь и достоинство православного кавказского народа посрамлено этим мерзавцем", - пояснил Максим Шевченко.

"Реакция на эту провокацию грузинского народа и грузинских властей (которые, естественно, не отказываются от своих позиций по Южной Осетии и Абхазии), на мой взгляд, для России достаточно показывается, что Грузия против подобных выходок. Возможно, эта ситуация приведет даже к смягчению текущего грузино-российского кризиса, поскольку теперь нам ясно, что этим кризисом заправляют сумасшедшие и идиоты", - заключил он.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая высказался в сходном ключе. "За этой грязной провокацией и нецензурной лексикой, которую недопустимо употреблять даже в отношении заклятого врага, стоит  "Единое национальное движение", ультрарадикальная оппозиционная группировка, контролируемая Михаилом Саакашвили. Целью этой грязной провокации было вызвать новый поток русофобии и накалить ситуацию в стране – чтобы довести до государственного переворота, к чему стремится ЕНД. Прежде им не удалось провести свой план на госпереворот, но они продолжают свои попытки, теперь, как мы видим, добавилась попытка спровоцировать Россию на какой-либо, возможно, военный ответ, на повторение августовской войны 2008 года", - отметил он.

При этом ни грузинские власти, ни простые граждане ни в коем случае не поддерживают провокаторов. "И министерство иностранных дел, и президент, и премьер-министр немедленно осудили эту грязную провокацию. Точно так же ее осудили и простые граждане: накануне вечером собралась массовая акция протеста у здания телекомпании "Рустави-2". На фоне этих протестов канал даже вынужден был прекратить вещание – его руководство впало в панику, и страх этот был справедлив, ведь грузинское население показало этим политическим хулиганам и недорослям, что они перешли уже все рамки и границы, и поставило их на место. Нецензурная брань не допустима по отношению ни к кому, отсюда здравая и абсолютно предсказуемая реакция со стороны грузинской общественности", - резюмировал Вахтанг Маисая.

29535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ