Вестник Кавказа

III Европейский фестиваль толерантности IMAGINE пройдет в Баку и Гяндже

III Европейский фестиваль толерантности IMAGINE пройдет в Баку и Гяндже

С 1 по 15  мая в Баку и в Гяндже будет организован фестиваль Imagine, который даст возможность понять, что объединяет Азербайджан и Евросоюз. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель представительства ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас, передает корреспондент "Вестника Кавказа". 

"В этом году мы проводим фестиваль с особым размахом. Он впервые пройдет и в Гяндже. Будут организованы различные мероприятия: концерты, выставки, кинопоказы", - отметил он.  

В этом году фестиваль будет приурочен к 10-летию Восточного партнерства, однако в нем, помимо стран-членов ЕС, примут участие представители Аргентины, Мексики, Колумбии, Молдавии, Израиля и др. 

В свою очередь, заведующий сектором международных проектов и инноваций министерства культуры Азербайджана Рамиль Аббекиров отметил, что фестиваль станет хорошей площадкой для времяпровождения многочисленных гостей Бакинского глобального форума, который пройдет в первых числах мая.  

Руководитель United Cultures Паола Касагранде представила программу мероприятий, которая оказалась очень обширной. Так, фестиваль откроет выставка Николаса Ландермарда, талантливого французского фотографа, творчество которого охватывает 3 разнообразные темы: европейские политики, театральные труппы, где выступают беженцы из разных стран, и европейские улицы Брюсселя.  Новинкой фестиваля также станет концерт  известного джазмена Марсело Монкады, который выступит с тремя концертами, один из которых состоится в стенах станции метро "Ичеришехер".

Помимо прочего, запланированы интересные концерты испанского музыканта Эль Амира и Магды Мендес из Португалии, которая выступит совместно с азербайджанскими и немецкими музыкантами.  Свои фильмы на фестивале покажут режиссеры из Франции, Финляндии, Латвии, Нидерландов и Бельгии, которые также примут участие в мастер-классах для студентов.   

В рамках фестиваля будет представлено более 30 художественных и документальных фильмов на тему толерантности и культурного разнообразия. В целом в этом году в фестивале примут участие 18 стран, приглашены девять почетных гостей.  В разных салонах и концертных залах Азербайджана пройдет одна фотовыставка, три концерта и пять семинаров.  

20325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ