Вестник Кавказа

Игорь Баринов: тема границ очень чувствительна для народов Северного Кавказа

Игорь Баринов: тема границ очень чувствительна для народов Северного Кавказа

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил, что тема границ очень чувствительна для народов Северного Кавказа. У этой проблемы глубокие исторические корни, отметил он.

Комментируя ситуацию между Ингушетией и Чечней, которые до сих пор не могут урегулировать ситуацию с границей, Баринов указал, что односложно отвечать на этот вопрос трудно, а также порекомендовал "в данном конкретном случае" не "педалировать межнациональный фактор". "Первопричина здесь лежит не в этнической сфере", - заявил глава ФАДН.

"Тема границ для любых народов Северного Кавказа очень чувствительна", - цитирует его РИА Новости.

Эта проблема имеет глубокие исторические корни, отметил Баринов. Он обратил внимание на то, что "территориальные споры сотрясают и представителей одного народа". В данном случае речь "не просто о приусадебном участке, а о границе между республиками", подчеркнул руководитель ФАДН. Эта тема "болезненная, поэтому и резонансная", добавил он.

"Надо было серьезнее работать с общественным мнением, с людьми", - полагает Баринов. "Сам вопрос и те общественные волнения", которые произошли, "абсолютно несоизмеримы", указал он.

Сейчас "главное - сделать правильные выводы и не допустить повторения прежних ошибок", заключил глава Федерального агентства по делам национальностей.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ