Вестник Кавказа

Игорь Коротченко ответил Николу Пашиняну о Гарегине Нжде

Игорь Коротченко ответил Николу Пашиняну о Гарегине Нжде

В России доподлинно знают, что Гарегин Нжде был пособником нацистов, в связи с чем попытки премьер-министра Армении Никола Пашиняна представить Нжде как человека, не имеющего никакого отношения к нацистскому движению, вызывают лишь сожаление, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Напомним, что на заседании саммита глав государств СНГ в Ашхабаде, в преддверии подписания совместного обращения о недопустимости попыток пересмотра истории и героизации нацизма президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, что Армения продолжает героизировать пособника нацистов Гарегина Нжде. Выступавший следующим Никол Пашинян попытался обвинить Ильхама Алиева в неуважении к армянскому народу и представить общеизвестные исторические факты и официальные документы как личное мнение президента Азербайджана.

"Заявление Пашиняна по поводу Нжде – та же самая политика, которую сегодня проводят страны Балтии, защищающие бывших эсэсовцев, воевавших против Советского Союза и отнесенных к военным преступникам. Я бы рекомендовал господину Пашиняну открыть 12-томную энциклопедию "Великая Отечественная война 1941-1945 годов", изданную главной редакционной комиссией Министерства обороны РФ. Там, в частности, изложена официальная точка зрения российских спецслужб по поводу Гарегина Нжде", - предложил Игорь Коротченко Николу Пашиняну восполнить пробел в образовании.

"В 6 томе этой энциклопедии есть статья "Деятельность военной контрразведки в завершающий период войны", речь идет о контрразведке СМЕРШ. Там, цитирую, написано: "В рамках агентурного дела на абвер-группу 114 ("Дромедар") контрразведчики выявили и арестовали бывшего генерала Дашнакской армии, иммигранта Тер-Арутюняна, служившего у немцев под псевдонимом Нжде. В период Великой Отечественной войны он завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности. 17 диверсантов сотрудники СМЕРШ задержали, не допустив совершения ими диверсионных террористических актов, остальных объявили в розыск". Таковы документальные данные", - подчеркнул военный эксперт.

"В контексте рассматриваемой нами темы не имеет принципиального значения вопрос о том, сколько конкретно диверсантов и террористов завербовал Нжде для спецслужб нацистской Германии. Важно другое – в современной России доподлинно знают, что Нжде был секретным агентом нацистов, крупным вербовщиком агентуры, не просто для разведывательно-агентурной работы, а именно для совершения диверсионно-террористических актов в тылу действующей советской армии и на территории СССР. Поэтому Нжде – нацистский коллаборант и преступник", - обратил внимание Игорь Коротченко.

"А то, что нынешний лидер Армении покрывает его, вызывает только сожаление и вопросы, так ли хорошо господин Пашинян знает историю. Пусть он почитает материалы, которые опубликованы в фундаментальном официальном издании, в этой 12-томной энциклопедии "Великая Отечественная война 1941-1945 годов", где Российская Федерация с официальных позиций дала оценку, в том числе, Гарегину Нжде", - заключил главный редактор журнала "Национальная оборона".

77865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ