Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан является, возможно, одной из самых безопасных стран мира

Ильхам Алиев: Азербайджан является, возможно, одной из самых безопасных стран мира

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интервью, данного руководителю телеканала Real Миршахину Агаеву, отметил, что Азербайджан, возможно, входит в число самых безопасных стран мира.

Глава государства подчеркнул, что туризм является очень важной сферой для любой страны. "Есть страны, где с туризмом связана основная часть валового внутреннего продукта. Мы тоже стараемся расширить туристические возможности Азербайджана и предпринимаем различные шаги в этом направлении. В первую очередь, конечно, необходимо было создать инфраструктуру. Без инфраструктуры ни один турист сюда не приедет. В настоящее время в Азербайджане функционируют шесть международных аэропортов. Необходимо было создать прекрасные дороги, железные дороги, инфраструктуру обслуживания, отели, общественные места", - перечислил президент.

"Конечно, вопросы безопасности находятся на первом плане для каждого туриста, особенно в нынешнее время. Азербайджан является, возможно, одной из самых безопасных стран мира. Гостеприимство нашего народа, замечательный климат, прекрасные условия. Это были основные условия для развития туризма, и мы создали их", - отметил Ильхам Алиев.

"Второй вопрос заключался в том, как привлечь туристов, как преподнести Азербайджан миру. Особую роль здесь сыграли проведенные в Азербайджане международные мероприятия. Европейские игры. После проведенных в 2015 году Европейских игр и состоявшихся в 2016 году первых соревнований "Формула-1" число приезжающих в Азербайджан туристов увеличилось на 22%. Хорошо, но почему же до этого их число не увеличивалось? Мы и до этого прилагали усилия для привлечения туристов. Именно Европейские игры, соревнования "Формула-1" увеличили число туристов на 22%. Вслед за этим – в 2017 году были проведены Игры исламской солидарности. Мы увидели, что число туристов из мусульманских стран резко возросло. Из некоторых стран – в 3-4 раза. То есть, эти Игры тоже оказали большое влияние. В 2017 году число туристов выросло на 20%. Но эта цифра прилагается к тем 22%. Представьте себе, насколько. В прошлом году увеличилось на 6%. Рост невелик, но база уже высока. В январе этого года вновь увеличилось. Только соревнования "Формула-1" создали условия для поступления напрямую в нашу страну, обслуживающий сектор страны средств на сумму около $300 млн. Эти соревнования, имеющие полумиллиардную аудиторию, конечно, приносят Азербайджану огромную пользу. Они проводятся в 21 городе. Если бы эти соревнования были бесполезными, приводили к экономическим потерям, разве они проводились бы в развитых городах? Конечно же, нет", - заявил президент Азербайджана.

"В обслуживающем секторе мы получаем очень большую пользу от этого. Это имеет огромное значение для популяризации Азербайджана в мире. Туризм является одним из видов экспорта. Приведу для вас одно сравнение. В прошлом году Азербайджан получил от экспорта сельскохозяйственной продукции меньше средств, чем от туризма. То есть, туризм – это вид экспорта. В прошлом году в Азербайджан от туризма поступили средства в размере $2 млрд. Эти средства служат гражданам, обслуживающему сектору, налогам и общему развитию. Поэтому мы изучаем опыт передовых стран и стараемся, чтобы индустрия туризма в Азербайджане развивалась еще быстрее. В прошлом году нашу страну посетили 2 млн 800 тыс иностранных гостей. В нынешнем году их будет еще больше. Это – очень важное направление нашего экономического развития", - обратил внимание Ильхам Алиев.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ