Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан заново создает энергетическую карту

Ильхам Алиев: Азербайджан заново создает энергетическую карту
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан, воплощая в жизнь энергетические проекты, полностью заново создает энергетическю карту континента. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на торжественном заседании Милли Меджлиса, проведенном по случаю 100-летия азербайджанского парламента.

"Что касается нашей энергетической политики, то ее влияние ощущается не только в нашей стране, представляют значение проекты, реализуемые по инициативе Азербайджана в регионе, на евразийском пространстве. Мы соединяем моря. Мы соединяем нефтепроводами Каспийское море с Черным и Средиземным, а газопроводом Азербайджан – с Европой. Реализуемый сегодня "Южный газовый коридор" является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в регионе, его общая стоимость составляет $40 млрд. Данный проект, можно сказать, полностью заново создает энергетическую карту," - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Он заверил, что Азербайджан и впредь будет успешно использовать свое географическое положение. "Мы уже превратились в один из транспортных центров, и это реальность. Через территорию Азербайджана проходят транспортные коридоры Восток-Запад, Север-Юг. Могли бы и не проходить, если бы мы не вложили в эту географию крупные инвестиции, если бы не поддерживали прекрасные отношения с соседними странами. Если страна не поддерживает с соседями добрых отношений, то как она может стать транзитной страной, это невозможно. Поэтому наша внешняя политика рассчитана на дальнейшее улучшение внутреннего положения", - сказал Ильхам Алиев, добавив, что внешняя политика одновременно играет важную роль также в обеспечении безопасности в Азербайджане.

"В Азербайджане нет внутренних источников угрозы. Я неоднократно говорил об этом. Мы защищаем себя от возможных рисков своей политикой, в том числе успешной внешней политикой. Одновременно постепенно увеличивается наш вклад в безопасность в мире. И не только в безопасность, мы также вносим большой вклад в межчеловеческий, межрелигиозный диалог, во многом обусловливающий безопасность", - отметил глава азербайджанского государства.

По его словам, неслучайно сегодня Азербайджан известен в мировом масштабе как один из центров мультикультурализма. "Эта политика, в первую очередь, нужна нам. Представители всех народов, религий в Азербайджане живут спокойно, как одна семья. Одновременно эта политика нужна миру, так как сегодня межрелигиозные вопросы постепенно вызывают озабоченность. Столкновения, непонимание, дискриминации, ксенофобия - мы видим все это в мире. Мы проводим свою политику, показываем свой пример", - заявил Ильхам Алиев.

"Сегодня мы отдаем больше предпочтения инновациям, технологиям. Через несколько дней Азербайджан выведет на орбиту третий искусственный спутник. Вот уже несколько лет Азербайджан является членом космического клуба. Два наших спутника уже находятся на орбите, будет выведен и третий", - указал президент Азербайджана.

15400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ