Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева дали поручения в связи с аварийным домом в Баку

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева дали поручения в связи с аварийным домом в Баку

В соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева и решением Кабмина ведутся работы по переселению жильцов из аварийных и не подлежащих капитальному ремонту домов в районах Баку, в общей сложности в столице ранее было выявлено 17 таких зданий. Об этом рассказали в пресс-службе Исполнительной власти Баку.

В число этих аварийных зданий входит и жилой дом, расположенный по адресу ул. Мирза Ага Алиева, 150 в Ясамальском районе. Он был построен еще в 1889 году, на трех его этажах насчитывается 43 квартиры.

Решением городских властей дом был признан аварийным еще в июне 1989 года, был запущен процесс переселения жильцов, и в том же году были переселены 23 семьи. Но этот процесс был приостановлен, и в пустующие квартиры вселились вынужденные переселенцы. В 2011 и 2017 годах МЧС и другие госструктуры после осмотра здания составили акты о немедленном переселении жильцов в целях их же безопасности и ограничении входа в дом. Сейчас продолжается процесс переселения жильцов, осложняющийся тем, что часть из них не соглашается с выделяемой компенсацией, и, выражая недовольство, выдвигает другие условия.

В связи с поручениями президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой касательно этого вопроса мэр Баку Эльдар Азизов и глава исполнительной власти Ясамальского района Азиз Азизов побывали в аварийном здании, ознакомились с условиями жизни жильцов, выслушали их жалобы и пожелания.

Эльдар Азизов напомнил жильцам, что дом является аварийным и должен быть срочно расселен. По его словам, переселение жильцов связано не с проектами и мероприятиями государственного значения, а с аварийностью дома, и жильцам выплачивается именно материальная помощь, а не компенсация. Азизов подчеркнул, что размер выплат определен на максимальном для Баку уровне в соответствии с законодательством.

На встрече были даны поручения в связи с повторным измерением площадей квартир, так как некоторые жильцы жаловались, что площадь их квартир была определена неверно. Кроме того, было предпринято обращение в Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев в связи с размещением вынужденных переселенцев, при этом были приняты во внимание их пожелания.

Эльдар Азизов подчеркнул, что первый вице-президент Мехрибан Алиева дала поручения по ускорению работ по переселению, недопущению нарушения прав граждан и оказанию им помощи. Этот вопрос взят под контроль.

Жильцов заверили, что на месте их дома после снесения не предполагается постройка многоэтажного здания или торгового объекта.

На встрече, которая продолжалась более двух часов, Эльдар Азизов заверил жильцов, что им предоставят всяческую помощь в рамках реальных возможностей в соответствии с законодательством, а процесс переселения будет тщательно контролироваться. Жильцы остались довольны мероприятием.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ