Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: отношения между Россией и Азербайджаном имеют стратегическое значение

Ильхам Алиев: отношения между Россией и Азербайджаном имеют стратегическое значение

Отношения между Россией и Азербайджаном имеют стратегическое значение, заявил сегодня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на пленарном сессии XVI Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

В первую очередь Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане с большим интересом наблюдают за деятельностью Валдайского клуба, "трансформировавшегося в одну из важнейших международных площадок, где обсуждаются актуальные вопросы современного мира и даются рекомендации для углубления сотрудничества". Также президент Азербайджана выразил солидарность с оценками международной ситуации, данными в своем выступлении президентом России Владимиром Путиным.

"Я с большим интересом слушал выступление Владимира Владимировича. Я с ним согласен во всем. Единственное, что он не сказал, говоря о ситуации, которая сложилась в России на рубеже тысячелетий, это то, что главным фактором того, что Россия с честью вышла из тяжелейших испытаний, является фактор Владимира Путина. Это правда, это должны знать все. Именно благодаря его мужеству, решительности, мудрости, патриотизму Россия вышла из тяжелейших испытаний и сегодня является ведущей мировой державой", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Сегодня у нас состоялась встреча с Владимиром Владимировичем. Наши встречи носят регулярный характер, и даже небольшой перерыв в несколько месяцев уже воспринимается нами как пауза. Отношения между нашими странами имеют стратегическое значение. Мы неслучайно называем друг друга стратегическими партнерами. Сегодня мы прошлись по очень обширной повестке дня двусторонних отношений и наметили пути дальнейшего взаимодействия", - сообщил он.

"Между нашими странами существует очень активный политический диалог, регулярные встречи глав государств и других официальных лиц способствуют углублению нашего сотрудничества. Мы активно взаимодействуем в рамках международных организаций, традиционно поддерживая друг друга в самых важных и насущных вопросах. На июньской сессии ПАСЕ обсуждался вопрос о возращении России в эту организацию, Азербайджанская делегация в полном составе выступила и проголосовала за то, чтобы Россия вернулась в ПАСЕ. Хотел бы поздравить наших коллег с тем, что это произошло", - сказал президент Азербайджана.

"Существует положительная динамика развития торгово-экономических отношений. Мы с каждым годом наращиваем товарооборот, в прошлом году мы говорим примерно о 20%-м росте, в этом году еще больше. Определение приоритетных направлений сотрудничества в рамках пяти дорожных карт, безусловно, приведет к дальнейшему наращиванию торговых отношений. В Азербайджане действуют около 700 компаний с российским капиталом. Азербайджанские инвестиции в России в размере $1,2 млрд, российские в Азербайджане - $4,6 млрд", - отметил Ильхам Алиев, добавив, что российские банки помогают республике в деле индустриализации, их кредиты под проекты в реальном секторе азербайджанской экономики приблизились к $1 млрд.

"Активно развивается военно-техническое сотрудничество. Сегодня мы договорились о том, что продолжим работу в этом направлении, несмотря на то, что только подписанные контракты между нами в рамках приобретения российской техники составляют $5 млрд, из которых $3 млрд уже реализованы. Как я сказал, мы намерены продолжать работу в этом направлении", - обратил внимание он.

"Одним из важных направлений нашего сотрудничества является транспортная сфера. В 2018 году по коридору "Север-Юг" было транспортировано в 8 раз больше грузов, чем в предыдущий год. Объемы пока небольшие, но динамика впечатляющая. Также хотел бы отметить, что заработал коридор "Север-Запад", грузы из России через территорию Азербайджана направляются не только в южном направлении, но и в западном, во многом благодаря тому, что мы согласовали тарифную политику и благодаря тому, что в Азербайджане за последнее время были вложены большие инвестиции в современную транспортную инфраструктуру", - указал президент Азербайджана. 

"Один показатель наших отношений ярче всего говорит о духе и характере отношений не только между странами, но и между народами: в прошлом году 880 тыс россиян посетили Азербайджан. В этом году их количество уже больше. И не секрет, что туристы едут не только посмотреть достопримечательности и попробовать национальную кухню, они едут туда, где им безопасно, комфортно, где они чувствуют себя как дома. Думаю, это как раз тот случай, который и говорит о стремительном росте туризма", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Большие достижения хотел бы отметить в сфере образования. В Азербайджане действует уже много лет филиал МГУ, а также филиал Московского первого медицинского университета. Во всех государственных вузах Азербайджана существуют отделения на русском языке. Всего 25 тыс студентов в нашей стране обучаются на русском языке, 130 тыс школьников также обучаются на русском языке в 338 школах с русским обучением", - обратил внимание он.

Помимо этого, Ильхам Алиев поведал, что уже 26 лет азербайджанский народ живет в условиях стабильности и развития. "Несмотря на оккупацию, гуманитарную катастрофу начала 1990-х годов, когда каждый восьмой в нашей стране был беженцем, Азербайджан прошел большой путь развития и созидания. За исключением первых лет независимости, когда в стране правил марионеточный, антинародный, продажный режим Народного фронта, 26 лет Азербайджан живет в стабильной обстановке. Главная заслуга принадлежит президенту Гейдару Алиеву, которому удалось предотвратить гражданскую войну, остановить оккупацию, преодолеть хаос, разруху и поставить Азербайджан на путь созидания. Таким образом, в течение 26 лет азербайджанский народ живет в условиях стабильности и развития", - подчеркнул он.

"Укрепляются международные позиции нашей страны. Одним из индикаторов этого является избрание несколько лет назад нашей страны непостоянным членом СБ ООН, за которое проголосовало 155 государств. Это было непросто, нам потребовалось три дня и 16 туров, но справедливость восторжествовала. Так же хотел бы отметить, что большую поддержку нам оказала РФ и все другие 154 страны. Нас радует, что Баку уже не первый год выбран местом проведения встреч Высшего военного командования России и НАТО, тем самым мы рассматриваем это как выражение доверия нам. В этом месяце, в конце, в Баку пройдет саммит Движения неприсоединения. Азербайджана на три года станет председателем в этом организации", - сообщил президент Азербайджана.

"Конечно, мы, в основном, концентрируемся на внутренних проблемах, связанных с экономическим ростом. В данном направлении за последние годы были достигнуты большие результаты. Азербайджан – страна с низким внешним государственным долгом, по этому показателю мы находимся на девятом месте в мире: внешний долг составляет 17% от ВВП. Для справки, скажу, что Россия, находится на шестом месте. Мы не конкуренты, но всегда ориентируемся на лучшие результаты. Большая работа была проведена по снижению бедности, которая с 2003 года сократилась с 49% до 5%. Также экономический рост позволяет решать социальные проблемы. В этом году минимальная зарплата выросла почти в два раза, а минимальная пенсия на 70%", - поведал Ильхам Алиев.

"Мы инвестируем в современные технологии. Около 80% нашего населения являются пользователями Интернета. Азербайджан – страна с тремя спутниками: два телекоммуникационных, один по наблюдению за поверхностью Земли. В результате, хотел бы также сказать и поддержать тезис Владимира Владимировича о том, что транспортные проекты не только способствуют увеличению торговли, но и служат мостом между народами. В данном направлении движутся проекты "Север-Юг" и "Восток-Запад", которые проходят через нашу страну, расширяя международное сотрудничество и сокращая риски", - заключил он. 

12290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ