Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с начальником Генштаба ВС России

Ильхам Алиев встретился с начальником Генштаба ВС России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил России - первым заместителем министра обороны РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская сторона с удовольствием создала условия для проведения в Баку очередных переговоров между главой Генштаба Вооруженных сил России и его западными коллегами, и отметил, что эти встречи служат предотвращению рисков и направлены на укрепление взаимного доверия.

"Мы заинтересованы в снижении общей напряженности в глобальном масштабе и испытываем чувство удовлетворения от проведения в Баку уже во второй раз этих важных переговоров", - приводит слова президента Азербайджана АзерТАдж.

Ильхам Алиев также указал, что такие встречи являются примером доверия к Азербайджану и хорошим показателем двусторонних отношений между Баку и Москвой. Он подчеркнул, что между Азербайджаном и Россией, как и во всех остальных сферах, осуществляется успешное сотрудничество в военной и военно-технической сфере.

Говоря о прошедших недавно Международных армейских игр, глава государства напомнил, что Азербайджан стал площадкой для проведения этих соревнований. Ильхам Алиев обратил внимание на то, что Азербайджан, недавно присоединившись к этим мероприятиям, уже превратился в их активного участника.

Президент выразил уверенность в том, что двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество будет и дальше успешно развиваться, и отметил, что визит Валерия Герасимова создает хорошую возможность для обсуждения стоящих на повестке дня вопросов и перспектив такого взаимодействия.

В свою очередь, глава Генштаба ВС РФ также отметил успешное сотрудничество между Россией и Азербайджаном во всех сферах, в том числе в военной и военно-технической. Он заявил, что между двумя странами традиционно существуют дружественные отношения и Азербайджан является стратегическим партнером России.

Валерий Герасимов прокомментировал участие Азербайджана в Международных армейских играх. Он обратил внимание на то, что если в прошлом году азербайджанская команда приняла участие в двух играх, то в этом году она уже участвовала в пяти соревнованиях и стала организатором одного из мероприятий.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества.

13015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ