Вестник Кавказа

Иностранцам запрещено владеть более 20% российских СМИ

Иностранцам запрещено владеть более 20% российских СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Резонансный закон об уменьшении разрешенной доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ до 20% был подписан сегодня президентом России Владимиром Путиным и немедленно вступил в силу. Также иностранцам, лицам без гражданства и россиянам, имеющим гражданство других стран, запрещено выступать учредителями СМИ в РФ.

По словам авторов закона, только крупных российских СМИ, попадающих под действие новых правил, насчитывается около 30. В частности, речь идет о Forbes, "Коммерсанте" и "Ведомостях". Средствам массовой информации дан срок до января 2017 года, в течение которого они обязаны привести состав учредителей и распределение долей в капитале в соответствие с нормами нового закона.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" российский политолог Сергей Марков, подобный закон является насущной необходимостью в условиях той информационной атаки, которой сейчас подвергается РФ. "Россия готовится к атаке извне на свою политическую систему. Очевидно, что США объявили гибридную войну России. Ведут ее с помощью санкций, с помощью дипломатической войны, санкционной войны. Очевидно, что в планах попытка организации государственного переворота по типу Майдана. А в этом большую роль играют СМИ. Поэтому важно обеспечить суверенитет значимых для общественного мнения СМИ в России", - считает он.

"Такого рода законы есть практически во всех странах, в тех же США, Канаде, Франции, Великобритании законы примерно такие же. Но российская информационная система в течение многих лет  была чрезмерно открыта для иностранного влияния. Мы видим на примере Украине, как западные геополитические субъекты злоупотребляют такого рода правами. Практически все СМИ в Украине, которые контролируются западными субъектами, участвовали в государственном перевороте и обеспечили информационное прикрытие массовых убийств, репрессий, чем занимаются они, собственно, и сейчас. Российский закон блокирует эти возможности сделать этот проект в России, чтобы Россия не пошла по пути нынешнего беспредела на Украине", - резюмировал Сергей Марков.

Известный российский журналист Леонид Млечин обратил внимание на то, что закон может негативно сказаться на развлекательных СМИ, не имеющих отношения к политике. "Могу судить об этом по реакции коллег с СТС, популярного телеканала, находящегося абсолютно вне политики - он только развлекательный. При этом у них очень хорошие иностранные учредители, которые, видимо, и создали тот менеджмент, который вывел канал в популярные и создал соответствующую репутацию. Теперь им придется уходить. Я не думаю, что если кому-то что-то принадлежит, это обязательно должно влиять на политику. Крупные газетные и книжные издательские дома по всему миру перекрещиваются, и обычно это идет к повышению качества продукции, которую они выпускают", - обратил внимание Млечин.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ