Вестник Кавказа

Инвалиды Карабахской войны получили от государства 50 машин ко Дню Республики в Азербайджане

Инвалиды Карабахской войны получили от государства 50 машин ко Дню Республики в Азербайджане

Сегодня Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана предоставило инвалидам Карабахской войны еще 50 автомобилей.

Выступая на торжественной церемонии, замглавы ведомства Анар Керимов поздравил присутствующих с Днем Республики, отметив, что 23 месяца деятельности Азербайджанской демократической республики (АДР) вписали страницу славы в историю азербайджанского народа. Он подчеркнул, что современная Азербайджанская Республика, созданная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, как достойная преемница АДР, идет путем динамичного развития. По словам замминистра, сегодня Азербайджан, благодаря успешной внутренней и внешней политике президента Ильхама Алиева, устойчиво развивается и реализует мощную социальную политику.

Комментируя заботу государства о благосостоянии населения, Анар Керимов отметил, что семьям шехидов и инвалидам войны до сегодняшнего дня выделено в общей сложности 6654 домов и квартир, в том числе в прошлом году было предоставлено 626 квартиры, то есть втрое больше, чем планировалось изначально.

"В текущем году, по поручению президента, гражданам этой категории будет выделено, как минимум еще 800 квартир. С начала года президентское пособие семьям шехидов выросло до 300 манатов, пособия и пенсии инвалидов войны в среднем увеличены на 100%. Для инвалидов первой группы учреждена ежемесячная президентская пенсия. На 80% реализована программа по выделению единовременной финансовой помощи наследникам 12268 шехидов", - цитирует Керимова Тренд.

Замминистра также уточнил, что на средства, выделенные согласно соответствующему распоряжению Ильхама Алиева, в минувшем году были приобретены и переданы легковые автомобили 265 инвалидам войны. А в нынешнем году из более чем 400 закупленных автомобилей инвалидам передано 50 машин. Всего инвалидам войны и приравненным к ним лицам до сегодняшнего дня выдано до 6,2 тыс автомобилей.

11665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ