Вестник Кавказа

Инвестфонд Baring Vostok адресовал Путину открытое письмо

Инвестфонд Baring Vostok адресовал Путину открытое письмо

С открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину обратился инвестиционный фонд Baring Vostok. Фонд просит президента ​взять под личный контроль уголовное дело в отношении основателя фонда Майкла Калви и некоторых сотрудников Baring Vostok.

Фонд считает, что уголовное преследование случилось из-за корпоративного спора фонда Baring Vostok с российскими предпринимателями и акционерами банка в ПАО "КБ Восточный".

"За последнее время в РФ суды и правоохранительные органы сформировали практику применения в отношении подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам в сфере предпринимательской деятельности мер пресечения, не связанных с заключением под стражу", говорится в письме фонда. Но для лиц, фигурирующих по делу Baring Vostok, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранты дела арестованы до 13 апреля.

"В связи с вышеизложенным просим Вас для целей обеспечения всестороннего, независимого и объективного расследования взять под личный контроль уголовное дело в отношении Д.М. Калви, В.Л. Абгаряна, И.Н. Зюзина, Ф. Дельпаля, М.С. Владимирова, А.С. Кордичева", - говорится в открытом письме Путину.

Задержанным, среди которых основатель фонда Калви, партнер фонда Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер Baring Vostok по индустрии финсектора Филипп Дельпалю, бывший председатель правления банка "Восточный" (ныне советник председателя правления ПАО "Норвик Банк") Алексей Кордичев, вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие считает, что данные лица причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

6025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ