Вестник Кавказа

Иран начал бурение в двух частях месторождения "Южный Парс"

Генеральный директор иранской нефтегазовой компании "Парс" Муса Сури заявил, что Иран начал буровые работы на крупнейшем нефтяном пласте в Персидском заливе, находящемся в совместном с Катаром владении, сообщает Iran News.

По словам Мусы Сури, скважины, которые бурятся на нефтяном пласте месторождения "Южный Парс", достигнут нефти в самое ближайшее время.

Муса Сури уточнил, что бурение ведётся одновременно двумя буровыми платформами. Одна из них установлена на той части нефтяного пласта, которой совместно владеют Иран и Катар, а вторая - на той части, которая принадлежит только Ирану. На сегодня глубина скважин превысила 1,5 тыс м.

Одновременно с буровыми работами иранскими подрядчиками ведется проектирование и строительство морских сооружений, которые будут эксплуатироваться на нефтяном пласте месторождения "Южный Парс".

Муса Сури отметил, что согласно недавно опубликованным данным, в то время, как Иран еще не начал получать на нефтяном пласте месторождения "Южный Парс" запланированные 35 тыс баррелей нефти в сутки, Катар уже ежесуточно добывает на своем участке пласта около 450 тыс баррелей нефти.

Запасы нефтяного пласта месторождения "Южный Парс", находящегося в совместном владении, превышают 1,6 млрд баррелей. Этот пласт был обнаружен в 1988 году, а первая разведочная скважина на нем была пробурена в 1998 году.
8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ