Вестник Кавказа

Иран нашел способ обойти американские санкции - СМИ

Ряд стан, в том числе и Китай, продолжают получать нефть со множества иранских танкеров, несмотря на возможные санкции США, - пишет газета New York Times со ссылкой на сервисы отслеживания судов и спутниковые изображения.

Газета отследила движение более 70 иранских танкеров со 2 мая, когда санкции США полностью вступили в силу, и госдепартамент заявил, что любые покупки иранской нефти, начиная с этой даты, будут наказываться санкциями. Оказалось, что 12 из этих танкеров перевозили и доставляли нефть в страны Азии и Средиземноморья: шесть из них выгружали груз в портах Китая, остальные перевозили нефть через Суэцкий канал, возможно, в Сирию или Турцию. При этом ранее было известно лишь о нескольких из этих танкеров. Отмечается, что все страны, куда доставлялась нефть, брали на себя риск попасть под санкции США, - передает РИА Новости.

По данным издания, продолжающиеся поставки иранской нефти доказывают, что администрация президента США Дональда Трампа столкнулась с трудностями, пытаясь сократить ее экспорт до нуля. "Не стоит угрожать, если не можешь осуществить эти угрозы", - цитирует издание бывшего чиновника из Белого дома и госдепартамента Ричарда Нефью.

В то же время газета отмечает, что покупка и перевозка иранской нефти или сопутствующих продуктов не являются незаконными с точки зрения других стран, так как санкции, принятые администрацией Трампа, являются односторонними.

Напомним, США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, однако продлевать их Белый дом не стал.

10960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ