Вестник Кавказа

Иран предложил Индии подписать контракт по газовому месторождению Фарси

Иран предложил Индии подписать контракт о разделе в течение трёх месяцев продукции типа PSA по газовому месторождению "Фарси", причём Тегеран готов принять 100% оплаты в индийских рупиях.

Согласно пересмотренному плану, разработка месторождения потребует инвестиций на сумму более $6 млрд.

"Так как Иран нуждается в увеличении экспорта, то Тегеран готов подписать договор о разделе продукции, добываемой с блока Farzad-B газового месторождения "Фарси" в ближайшее время", - цитирует слова чиновника министерства нефти Ирана Тренд.

Ранее "Business Standard" сообщила, что Иран, вероятно, отвергнет предложение Индии пойти на стопроцентную оплату в рупиях импорта нефти.

Иран испытывает проблемы с проведением операций через банковскую систему из-за введения целой серии санкций со стороны США и ЕС, в результате чего возникли серьёзные проблемы с оплатой поставок нефти из Ирана. Помимо этого, страховым компаниям запрещено страховать иранские нефтяные танкеры. В связи с этим объём поставок нефти в Индию по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, упал на 26,5%. Однако Индия по-прежнему является одним из крупнейших потребителей иранской нефти: общий объём её импорта за 2012 год составил примерно $11 млрд.

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ