Вестник Кавказа

Иран продолжит свою стратегию на Ближнем Востоке

Иран ни на шаг не отступит от своей стратегии поддержки народов Ближнего Востока. Такое заявление сделал секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики адмирал Али Шамхани.

Комментируя реакцию Запада на волну уличных протестов в крупных иранских городах, он подчеркнул, что США пытаются изолировать Иран, чтобы он не был примером для других как государство, опирающееся на собственные силы. По его словам, враждебность к Ирану объясняется стремлением США, Израиля и их пособников ослабить силы сопротивления в регионе и заставить их капитулировать. При этом он указал на то, что иранская сторона продолжат оказывать помощь палестинцам, ливанцам, Сирии и Ираку.

Адмирал также обратил внимание на то, что военное присутствие США в Сирии является незаконным, и ему необходимо положить конец. По его словам, "в отличие от военнослужащих Ирана и России, которые находятся в Сирии по просьбе законного правительства, США не согласовали с Дамаском направление туда своих солдат". Шамхани расценил присутствие американских войск как оккупацию, отметив, что "Иран поддержит Сирию, добивающуюся вывода из страны американских военных".

Он также заметил, что иранцы "не ведут войны против США на сирийской земле". "Американские оккупационные силы должны покинуть Сирию, они не могут там находиться в течение длительного срока. Мы будем требовать этого со всех международных трибун и осуждать оккупацию", - сказал секретарь Высшего совета национальной безопасности.

Помимо этого, он осудил двуличие американского президента  Дональда Трампа, который "делает публично антииранские заявления, а сам тайно хочет вступить в секретные переговоры с Тегераном". "Глава Белого дома добивался встречи с президентом Хасаном Рухани в ООН во время Генеральной Ассамблеи, но Иран ответил отказом", - цитирует Шамхани ТАСС.

По его словам, попытки Америки превратить Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива в антииранский альянс провалились из-за позиции Катара. "Иран солидарен сегодня с катарцами, так же, как в свое время с Кувейтом, который подвергся нападению войск экс-президента Ирака Саддама Хусейна в 1990 году", - обратил внимание адмирал.

МВД Ирана утверждает, что полиция и силы внутренней безопасности "полностью контролируют сейчас обстановку в Тегеране и других городах Ирана, где имели место уличные выступления".

Напомним, с 28 декабря в крупных городах Ирана проходят массовые антиправительственные акции протеста. Участники акций протестуют против сложной экономической ситуации, а также против руководства страны. Жертвами столкновений стали не менее 22 человек.

24715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ