Вестник Кавказа

Иран скоро отправит в Россию первый самолет с рыбой и овощами

Иран в ближайшие дни начнет экспортировать в Россию рыбу и другие сельскохозяйственные продукты, об этом заявил замглавы сельского хозяйства страны Хассан Салехи. Он рассказал, что иранская продукция будет доставляться в город Астрахань специальными прямыми авиарейсами, предназначенными исключительно для экспорта в Россию.

Салехи отметил, что первый такой вылет уже состоится сразу после подписания таможенными службами двух стран соглашения о создании системы зеленого коридор. Как заверил замминистра, документы уже согласованы, осталось лишь их подписать.

Кроме того, Хассан Салехи рассказал, что накануне Москва и Тегеран, помимо экспорта рыбной продукции, договорились о российских инвестициях в зоны свободной торговли Энзели и Кешм.

"Достигнутые договоренности касаются множества областей, включая разведение мальков, сардин, светящихся анчоусов, экспорта и инвестиций в отрасли разведения креветок. Кроме этого, предполагается сотрудничество в сфере проведения исследований с университетами и научно-исследовательскими центрами, расположенными в Астрахани", - приводит слова иранского замминистра РИА Новости.

Напомним, что ранее СМИ уже сообщали, что в ближайшие дни глава ФТС РФ Андрей Бельянинов совершит визит в Тегеран.

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ