Вестник Кавказа

Иран смог вложить в свою нефтяную промышленность $30 млрд в прошлом году, несмотря на санкции

Иран, несмотря на санкции Запада, вложил $30 млрд в нефтяную промышленность страны в прошлом году, сказал сегодня представитель министерства нефти Ирана Мохсен Хожастен-Менр, передаёт Trend. По его словам, нефтяная отрасль страны столкнулась с санкциями в прошлом году, что привело к сокращению иностранных инвестиций. "Тем не менее нам удалось вложить около $30 млрд в нефтяные проекты", - отметил он.

Министр нефти Ростам Гасеми сказал в апреле, что по меньшей мере $30 млрд также будет инвестировано в отечественную нефтяную промышленность в этом году. Он добавил, что большая часть суммы будет направлена на разработку месторождения "Южный Парс".

Гасеми также отметил, что глобальные экономические санкции против Исламской республики не будут препятствовать развитию нефтяной промышленности страны.

Министерство нефти стремится к скорому осуществления своих планов развития, финансируемых за счет страны и через государственные облигации, сказал он.

Иран занимает второе место в мире по величине запасов природного газа после России и пытается нарастить добычу за счет увеличения внешних и внутренних инвестиций, особенно с газового месторождение "Южный Парс".

С начала текущего года ежесуточная добыча газа в Иране увеличилась на 735 млн кубических метров (начало года в Иране приходится на 21 марта), сообщает сегодня агентство Shana со ссылкой на управляющего директора Иранской нефтяной компании центральных районов Мехди Факура.

Ежедневная добыча газа на месторождении "Южный Парс" в настоящий момент составляет около 285 млн кубических метров. Рост добычи стал результатом реализации специального проекта по увеличению добычи газа на первой фазе месторождения "Южный Парс".

Месторождение "Южный Парс" разделено между Ираном и Катаром. Иранский участок содержит около 14 трлн кубометров газа, или около 8% от общемировых запасов, и более 18 млрд баррелей газового конденсата.
13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ