Вестник Кавказа

Иран уйдет из Сирии, если …

Иран уменьшит консультативное присутствие в Сирии или вовсе покинет республику только в случае стабилизации ситуации и достижения значительных успехов в борьбе с терроризмом на территории САР. Об этом заявил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Касеми.

"До тех пор, пока правительство Сирии будет того желать, мы будем находиться в этой стране. Важной нашей задачей, помимо запроса сирийского правительства, была борьба с терроризмом. Как только мы почувствуем, что Сирия близка к относительной стабильности, а борьба с терроризмом подходит к концу и достигнуты значительные успехи, безусловно, мы можем уменьшить консультативное присутствие в Сирии или же вовсе уйти", - сказал представитель иранского внешнеполитического ведомства.

Ранее советник по международным делам верховного лидера Ирана Али Хаменеи Али Акбар Велаяти заявлял, что в случае ухода Ирана, террористы вновь активизируются в Сирии. Он подчеркивал, что требования других стран, в том числе США, вывести войска из страны неуместны, а присутствие Ирана в Сирии не имеет никакого отношения к Израилю, напоминает РИА Новости.

16480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ